Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит ювеналий совершил чин освящения домового храма городской клинической больницы № 61 г. москвы

24 сентября 2010 г. 12:46

24 сентября 2010 митрополит крутицкий и коломенский ювеналий совершил чин освящения домового храма городской клинической больницы № 61.

в торжественной церемонии открытия храма приняли участие заместитель мэра москвы в правительстве москвы с.л. байдаков, председатель комитета по связям с религиозными организациями города москвы м.о. орлов, главный врач городской клинической больницы № 61 к.э. соболев, другие официальные лица, а также медперсонал и пациенты клиники, сообщает комитет по связям с религиозными организациями г. москвы.

инициаторами создания больничного храма стали новодевичий женский монастырь, комитет по связям с религиозными организациями города москвы и городская клиническая больница № 61. поддержку в создании храма оказали управа района хамовники, фонд возрождения культуры и традиций малых городов руси, ряд предприятий района хамовники.

домовая часовня в честь святого великомученика и целителя пантелеимона действует в больнице около 20 лет. она является одной из первых часовен при лечебных учреждениях г. москвы. часовня создавалась усилиями больничной администрации и новодевичьего монастыря, который духовно окормляет эту клинику. в 2010 году помещение, где располагалась часовня, было переоборудовано под храм. был создан новый интерьер, приобретено храмовое убранство.

наличие в больнице домового храма имеет большую социальную значимость. храм востребован среди больных и медперсонала. по информации клириков новодевичьего монастыря, окормляющих клинику, только за 2010 год к церковным таинствам в больнице приобщилось более 2 тыс. человек и даже состоялось одно венчание.

по окончании чина освящения митрополит крутицкий и коломенский ювеналий и заместитель мэра москвы в правительстве москвы с.л. байдаков обменялись официальными приветствиями.

затем митрополит ювеналий совершил божественную литургию в новоосвященном храме. после богослужения состоялось вручение патриарших и митрополичьих наград за особый вклад в создание домового храма.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика