Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 сентября 2010 года 9:44
24 октября православная церковь празднует память преподобного силуана афонского
сайт нижегородской епархии.

преподобный силуан афонский (в миру семен антонов) родился в 1866 году в тамбовской губернии в большой крестьянской семье. семен уже в юности решил стать монахом: по словам старца, во время военной службы, которую он проходил в лейб-гвардии саперном батальоне, „умом он был на афоне и на страшном суде“.

по окончании службы семен едет к святому праведному отцу иоанну кронштадтскому за благословением подвизаться на афоне. не застав отца иоанна, он оставляет записку со словами: „батюшка, хочу пойти в монахи; помолитесь, чтобы мир меня не задержал“.

в 1892 году он становится послушником русского пантелеимонова монастыря на афоне. там он несет самые различные послушания, проходит духовные искушения, борьбу с помыслами, обольщение мнимыми чудесными явлениями. „всю жизнь надо плакать о грехах своих - таков путь господень“,- учил впоследствии старец. в 1896 году семен принимает постриг в мантию, а в 1911 году - в великую схиму.

благодаря своей простоте и послушанию преподобный очень рано сподобился дарования умной сердечной молитвы и научился хранить ум от помыслов. блаженный старец силуан подвизался на афоне в течение 46 лет и скончался 24 сентября 1938 года. всю свою подвижническую жизнь он стремился исполнить слова спасителя: „...научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем...“ (мф. 11,29).

get the flash player to see this player.