Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

протоиерей всеволод чаплин: взаимоотношения церкви и государства в якутии имеют хорошую перспективу для развития

24 сентября 2010 г. 19:33

в ходе встречи, состоявшейся 24 сентября 2010 года в северо-восточном федеральном университете им. м.к. аммосова, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин рассказал о перспективах взаимодействия церкви и государства в якутии.

сегодня руководство республики многое делает для укрепления нравственности в регионе, подчеркнул отец всеволод и в качестве примера привел открытие в якутске духовно-просветительского центра, «одного из лучших в стране».

«я думаю, что взаимоотношения церкви и государства имеют здесь хорошую перспективу для развития», — заявил председатель синодального отдела, говоря о подписанном накануне соглашении о социальном партнерстве между русской православной церковью и республикой саха (якутия).

«это очень интересный акт, который охватывает многие стороны общественной жизни: образование, культуру, науку, а также поддержку разнообразных церковных проектов», — отметил выступающий.

по словам протоиерея всеволода чаплина, «это первое соглашение, подписанное на уровне региона святейшим патриархом кириллом с момента его избрания на московский патриарший престол». «и то, что первое соглашение подписано здесь, в якутии, свидетельствует о том, что руководство республики слышит голос людей, которые считают естественным партнерство церкви и государства, и готово ставить это партнерство на системную основу», — сказал председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества.

«инициатором подписания соглашения были именно власти республики — не церковь, но мы, естественно, отнеслись к этой инициативе очень позитивно», — заключил священник.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика