Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в вене завершилась сессия православно-католического диалога

26 сентября 2010 г. 18:10

26 сентября 2010 года в вене завершилось пленарное заседание смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между римско-католической и православной церковью.

от русской православной церкви в заседании участвовали председатель овцс митрополит волоколамский иларион и профессор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей валентин асмус. в качестве консультанта присутствовал также заместитель председателя учебного комитета архимандрит кирилл (говорун).

основная часть заседаний комиссии была посвящена рассмотрению роли епископа рима в первом тысячелетии.

по предложению православных участников диалога было решено не придавать официального статуса подготовленному ранее документу, в котором данный вопрос рассматривается с точки зрения отдельных исторических свидетельств и прецедентов. было признано целесообразным после доработки использовать этот документ в качестве материала для подготовки нового документа, который был бы ориентирован на решение насущных богословских вопросов во взаимоотношениях между католической и православной церквами. среди этих проблем — соотношение первенства и соборности в жизни церкви.

в программу работы комиссии был включен ряд официальных мероприятий, в том числе прием в мэрии вены от имени бургомистра города михаэля хойпля (22 сентября); прием от имени экуменического совета церквей австрии (23 сентября); прием от имени римско-католического архиепископа вены кардинала кристофа шёнборна в архиепископском дворце (25 сентября); божественная литургия в греческом кафедральном свято-троицком соборе вены (26 сентября); прием в свято-николаевском соборе русской православной церкви (вечером того же дня).

в период между 22 и 26 сентября состоялись отдельные встречи митрополита илариона с некоторыми из членов комиссии, в том числе с ее сопредседателями: митрополитом пергамским иоанном (константинопольский патриархат) и председателем папского совета по содействию христианскому единству архиепископом куртом кохом.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru