Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в праздник воздвижения креста господня святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в храме христа спасителя

27.09.2010 13:26

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

27 сентября, в праздник воздвижения честного и животворящего креста господня, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборном храме христа спасителя.

его святейшеству сослужили: архиепископ истринский арсений; епископ подольский тихон; протоиерей михаил рязанцев; игумен афанасий (немзет), насельник монастыря покрова пресвятой богородицы в бюси-ан-от (франция); духовенство москвы.

после чтения евангелия святейший патриарх кирилл обратился к молящимся с проповедью.

за божественной литургией предстоятель русской православной церкви рукоположил диакона михаила володина, клирика храма преподобного серафима саровского в кунцеве, во пресвитера.

по окончании литургии святейший патриарх кирилл и сослужившие ему иерархи и духовенство поклонились кресту господню. затем предстоятель еще раз поздравил участников богослужения с праздником и обратился с приветственным словом к архидиакону андрею мазуру, отмечающему сегодня 60-летие служения в священном сане.

«отец андрей - один из старейших клириков русской православной церкви, - сказал святейший владыка, вручая отцу архидиакону патриарший адрес и образ спасителя. - и до сих пор господь дает вам здравие, физические и духовные силы, красивый голос, доброе сердце, и вы служите господу, отдавая все свои силы».

Яндекс.Метрика