Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ феофан открыл в кисловодске новый православный детский сад

27 сентября, в день великого двунадесятого праздника воздвижения честного и животворящего креста господня, архиепископ ставропольский и владикавказский феофан совершил божественную литургию в воздвиженском храме города кисловодска. по окончании богослужения владыка освятил вновь построенный приходской детский сад, рассчитанный на сорок детей.

храм воздвижения креста господня в кисловодске одна из немногих православных церквей, которые удалось построить в период государственной антирелигиозной политики. храм освятили в 1987 году, в преддверии празднования 100-летия крещения руси.

идея создания при приходе детского сада родилась из опыта воскресной школы, одной из лучших в ставропольском крае. строительство начали несколько лет назад рядом с храмом. одновременно подбирали персонал, вместе со специалистами краевого министерства образования готовились к лицензированию.

православный детский сад в кисловодске стал вторым подобным учреждением в ставропольской и владикавказской епархии. первым в мае нынешнего года открылся детский сад при покровском соборе в невинномысске, рассчитанный на 150 детей.