Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

выбор жизненного пути. казачью присягу приняли более 160 молодых людей в зеленокумске

26 сентября в ходе поездки по епархии архиепископ ставропольский и владикавказский феофан совершил божественную литургию в петропавловском храме города зеленокумска и привел к присяге пополнение терского казачьего войска. архипастырь также благословил учащихся кадетских классов общеобразовательных школ города.

атаман терского казачьего войска василий бондарев отметил, что давно уже не было в войске такого массового пополнения. "это добрый знак, - отметил атаман, когда с казачеством связывают свою судьбу сразу более ста шестидесяти человек".

обращаясь к молодым казакам, архиепископ феофан подчеркнул значение присяги. "отныне вы во всеуслышание заявили о том, что избираете защиту отечества своей судьбой. такой жизненный выбор может вызывать только уважение и поддержку". "минувшие после начала возрождения казачества двадцать лет вместили множество разноречивых событий, - продолжил архипастырь, - не все проблемы, обозначенные в начале девяностых, удалось разрешить и сегодня, но в общих чертах облик современного российского казачества уже сформировался. сегодня это уже не мода, а реальные дела".

состоялось также общение архиепископа с учениками сознанных в городе шести кадетских классов, где готовят будущих казаков.