Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Наступившая рабочая неделя началась великим двунадесятым праздником. В день Воздвижения Креста Господня, исполнилось 130 лет со дня возведения в центре Екатеринбурга каменной Крестовоздвиженской церкви. И 15 лет с того момента, как при возрожденном храме основан мужской монастырь.

За 15 лет существования обитель стала местом духовного возрастания многих горожан, одним из центров духовной жизни уральской столицы.

В честь торжества в Крестовоздвиженском монастыре была отслужена Литургия Архиерейским чином.

Молитвами и трудами братии обители, во главе с наместником игуменом Флавианом (Матвеевым) старинная церковь постепенно обретает благолепный вид. Проводящиеся внутри молитвенного помещения восстановительные работы не мешают регулярным богослужениям.

Согласно Уставу Церкви, престольный праздник священнослужители и миряне отметили Крестным ходом вокруг церковного здания. Перед алтарем, где установлен Поклонный крест, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил молебен, окропив собравшихся святой водой.

Владыка обратился к пастве с проповедью о духовном смысле праздника, напомнив, что в своей жизни мы должны ежедневно во время домашней молитвы и в храме на службе осенять себя крестным знаменем, оберегая тем самым себя от дьявольских сил и восхваляя Христа.

Вечером празднование продолжилось поэтическим вечером в помещении церковно-приходской школы. Стихотворные строки прочел самодеятельный автор, екатеринбуржец, пенсионер Василий Журавлев.