Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион выступил с докладом на x успенских чтениях в киеве

29 сентября 2010 г. 16:56

29 сентября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион посетил киев. во время своего пребывания в столице украины он посетил свято-успенскую киево-печерскую лавру.

в стенах киевской духовной академии от имени священноначалия украинской православной церкви, профессорско-преподавательской корпорации, студентов, а также многочисленных участников и гостей x успенских чтений председателя овцс тепло приветствовал ректор академии архиепископ бориспольский антоний.

митрополит иларион выступил с докладом «праздник и евхаристия», в котором, в частности, сказал:

«вся жизнь христианина должна стать непрестанным праздником, непрекращающейся пятидесятницей, юбилейным годом, начинающимся в момент крещения и не имеющим конца. земная жизнь может стать для христианина нескончаемым празднеством приобщения богу через церковь и евхаристию. годичный круг церковных праздников, так же как и таинства церкви, способствует постепенному переходу человека из времени в вечность, постепенному отрешению от земного и приобщению к небесному. но настоящий праздник и истинное таинство наступит только там — за пределом времени, где человек встретится с богом лицом к лицу. истинный праздник есть сам господь иисус христос, которого в непрестанном ликовании созерцают верующие в царствии божием, и сыны царствия уже не будут причащаться тела и крови христовых под видом хлеба и вина, но будут 'истее' причащаться самого христа — источника жизни и бессмертия».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика