Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Тобольске

28 сентября 2010 г.

26 сентября 2010 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил чин воздвижения Креста Господня в Покровском кафедральном соборе г. Тобольска. За Богослужением присутствовало соборное духовенство, воспитанники Тобольских духовных школ.

Крест с частицей Животворящего Креста Господня, украшенный цветами, воздвизался для поклонения верующих.

В день праздника Архиепископ Димитрий возглавил Божественную литургию в Покровском соборе. За Богослужением пели два хора семинарии и хор воспитанников Тобольской православной гимназии.

По окончании Богослужения Владыка Димитрий обратился к верующим с проповедью: «Сегодня Православная Церковь вспоминает обретение равноапостольной царицей Еленой Креста Господня. В Евангелии мы слышали повествование о Крестном пути Христа, о том, как Его предали, оклеветали и распяли.

Взирая на Голгофу, мы видим три креста. На одном висит разбойник, осужденный за свои дела. Он страдает, но хулит Бога. На другом кресте тоже висит разбойник, но, страдая, он кается, что согрешил, что причинил много зла. Господь, видя покаяние разбойника, прощает его. Мы, взирая на Крест Господень, на символ нашего спасения, должны задуматься, какой ценой мы были искуплены.

Каждый человек несет свой крест – это жизненные испытания, которые выпадают на долю каждого человека. Но нередко мы своим ропотом на жизненные обстоятельства уподобляемся безумному разбойнику. Нам надо уподобиться благоразумному разбойнику, и если жизнь приносит порой лишения, страдания от наших ближних, мы должны воспринять это с терпением. Господь Иисус Христос сказал: «В терпении спасайте души ваши». Не дай Господь нам нести свой жизненный крест и произносить слова хуления на Бога, быть недовольными своей судьбой. Мы должны весь свой взор обращать на Крест Господа нашего, от которого спасается всякий живущий верой в Него».

Соб. инф.