Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

протоиерей всеволод чаплин встретился с православными молодежными лидерами, обучающимися на курсах «вера и дело» в москве

30 сентября 2010 г. 13:04

29 сентября 2010 года в московском государственном университете им. м.в. ломоносова в рамках московских епархиальных курсов «вера и дело» прошла встреча председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея всеволода чаплина с ответственными за молодежную работу в храмах г. москвы.

во вступительном слове отец всеволод отметил, что молодежное служение относится к числу приоритетных направлений работы церкви и по благословению святейшего патриарха ему должна оказываться всесторонняя поддержка со стороны духовенства.

но, по словам отца всеволода, инициатива по работе в социально значимых сферах должна исходить от самих молодых людей, от приходских молодежных объединений: «вера распространяется в народе, а не насаждается сверху», — заметил священник. он призвал собравшихся создавать дискуссионные клубы, активно взаимодействовать с вузами, проявлять инициативу в области создания теле- и радиопрограмм и в целом активизировать свои усилия по расширению сфер влияния во всех социально значимых областях.

«но нам нельзя повторять те ошибки, которые были совершены многими западными христианскими организациями, — а именно идти на любые уступки ради привлечения людей к вере. не надо подстраиваться, обещая людям обретение тотальной релаксации в церкви, — подчеркнул отец всеволод. — нашей задачей по-прежнему остается донесение до тех, кто еще далек от церкви, нравственной правды, заложенной в саму основу православной веры. нужно говорить о той правде, которую мы видим в евангелии, не боясь оказаться старомодными и непродвинутыми».

курсы «вера и дело» организованы по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла комиссией по делам молодежи при епархиальном совете клира г. москвы и православным свято-тихоновским гуманитарным университетом. занятия продлятся до конца года. слушатели курсов смогут овладеть практическими навыками и теоретическими основами молодежной работы в храмах, получить знания по управлению проектами, развить свои организаторские навыки, а также изучить особенности миссионерской работы с различными целевыми группами. занятия на курсах проводят руководители и представители ряда синодальных учреждений, епархиальной комиссии по делам молодежи г. москвы и профильных государственных организаций, известные миссионеры и руководители православных молодежных объединений.

выпускникам курсов будет выдано удостоверение государственного образца по специальности «организатор молодежной работы».

дополнительная информация по телефону: (926) 222-77-70.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика