Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

объявлен международный конкурс на проект русского духовно-культурного православного центра в столице франции

1 октября 2010 г. 13:53

жюри под председательством управляющего делами президента российской федерации в.и. кожина утвердило во франции условия архитектурного конкурса и задание на проектирование строительства российского духовно-культурного православного центра в париже, сообщил 1 октября 2010 года портал «интерфакс-религия».

в числе 15 членов жюри — восемь представителей россии и семь — франции. в состав жюри вошли, в частности, министры культуры российской федерации и франции а.а. авдеев и фредерик миттеран, посол россии во франции а.к. орлов, руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк, президент союза архитекторов россии а.в. боков, представители русской православной церкви, мэрии и общественности парижа.

цель проведения конкурса — привлечение к реализации проекта авторитетных, высокопрофессиональных, опытных архитекторов, что позволит увидеть многообразие архитектурных решений и выбрать наиболее достойное из них. итоги конкурса предполагается подвести в середине января 2011 года.

3 февраля этого года состоялся конкурс, организованный правительством франции, по продаже земельного участка в париже, расположенного на набережной бранли. по итогам конкурса россия была признана победителем.

в марте управляющий делами президента российской федерации в.и. кожин подписал документы по приобретению россией земельного участка в париже под строительство православного храма и ряда зданий культурно-духовного назначения. в министерстве бюджета франции была оформлена купчая по купле-продаже указанного земельного участка.

ранее посол россии во франции а.к. орлов сообщил, что к этому проекту предъявляются особые требования, поэтому решено провести международный конкурс архитекторов с тем, чтобы потом комиссия, в состав которой войдут представители россии и франции, отобрала лучший проект. по его словам, «это должен быть действительно интересный проект, который бы украсил париж, органически вписался бы в уникальную картину парижа».

по условиям конкурса строительство русского духовного центра начнется не ранее 2012 года.

культурно-духовный православный центр в париже создается как место встреч и проведения культурных мероприятий для русской общины, ознакомления парижан с русской духовной культурой и окормления верующих.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru