Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в издательстве московской патриархии выходит в свет книга «великопостные проповеди святейшего патриарха московского и всея руси кирилла»

2 октября 2010 г. 10:27

в издательстве московской патриархии выходит в свет книга «великопостные проповеди святейшего патриарха московского и всея руси кирилла».

издававшиеся в последнее время сборники выступлений предстоятеля русской православной церкви были в основном посвящены церковно-общественной проблематике. новая книга, рассчитанная преимущественно на воцерковленного читателя, представляет собой собрание проповедей разных лет, произнесенных во время великого поста.

книга состоит из трех частей: проповеди, произнесенные в дни первой великопостной седмицы — времени сугубого духовного подвига; проповеди в другие дни великого поста; и проповеди предстоятеля в дни страстной седмицы.

в первую седмицу великого поста святейший патриарх кирилл служит ежедневно, произнося проповеди после каждого богослужения. обычно каждая проповедь тематически связана с предыдущей, так что проповеди, произносимые в дни поста, ежегодно образуют циклы, в которых с большим искусством развивается несколько тем. среди основных тем — воздержание, молитва, покаяние и милосердие. поэтому в каждой из трех частей циклы проповедей размещены по годам, охватывая период с 2004 по 2010 год.

объем издания составляет 18 авторских листов.

издательство московской патриархии является патриаршим издательством, традиционно публикующим труды первосвятителей русской православной церкви. так, издательство ранее выпустило четыре тома «слов и речей» приснопамятного святейшего патриарха алексия ii.

книга великопостных проповедей святейшего патриарха кирилла издается в преддверии выхода в свет первого тома многотомного собрания трудов его святейшества, в который будут также входить слова, речи и выступления предстоятеля русской церкви.

презентация книги состоится 4 ноября в рамках выставки-ярмарки «православная русь».

подробнее на сайте www.rop.ru.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика