Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви совершил всенощное бдение в кафедральном соборе христа спасителя в калининграде

02.10.2010 22:00

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

2 октября, в канун недели 19-й по пятидесятнице, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе христа спасителя в калининграде.

его святейшеству сослужили викарий калининградской епархии епископ балтийский серафим, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, секретарь калининградской епархии протоиерей марьян позунь, настоятель свято-георгиевского морского собора города балтийска игумен софроний (колосов), ключарь кафедрального храма христа спасителя иерей вадим дегтярев, руководитель личного секретариата святейшего патриарха иеромонах антоний (севрюк), духовенство епархии.

по окончании богослужения святейший владыка обратился к верующим с первосвятительским словом:

радуюсь возможности снова быть вместе с вами в калининграде, совершать в кафедральном соборе божественную службу. обстоятельства сложились так, что в течение полутора лет я не имел возможности посетить калининградскую епархию, правящим архиереем которой являюсь до сих пор. но благодаря постоянным встречам с владыкой серафимом, чтению документов я был в курсе всех дел, участвовал по мере сил в управлении калининградской епархией и, когда выдалась возможность, с радостью направился сюда, на берега балтики.

перед этим я совершил путешествие на дальний восток. я совсем недавно был на камчатке, на командорских островах, в корякии, на сахалине, в якутии, имел возможность, молясь, встречать восход солнца над нашей великой страной. и в мыслях моих очень часто возникал калининград - самое западное порубежье руси; представала дивная картина великих географических пространств, которые были открыты и обжиты нашим благочестивым народом. и на всех этих пространствах присутствует русская православная церковь, церковь-мать нашего народа, вдохновляющая людей на жизнь в соответствии с божиим законом, в соответствии с божиим замыслом о человеке.

и сегодня, находясь уже на западном порубежье руси, я вспоминаю восток и делюсь этими воспоминаниями с вами. мы огромная, единая, великая страна, у которой неисчерпаемые возможности - и человеческие ресурсы, и дары природы, вложенные богом в нашу землю. как важно, чтобы все это заработало для устроения мирной, справедливой и благополучной жизни. и чем больше удается мне наблюдать жизнь нашего отечества в разных его уголках, тем более я убеждаюсь в том, что мы справимся со стоящими перед нами задачами, если будем иметь сильную веру и горячую молитву ко господу и если будем неленостно трудиться.

посещая сейчас калининградскую землю, я имел возможность увидеть завершенным строительство тех храмов, в основание которых мною были заложены первые камни. радуюсь тому, что сегодня происходит в нашей калининградской епархии. сердечно благодарю владыку серафима, духовенство калининградской епархии за неленостные труды во славу божию. благодарю всех вас, мои дорогие, за хранение веры, за хранение наших святоотеческих традиций. дай бог, чтобы общими усилиями процветала калининградская земля, и молитвами нашими, быть может, подчас недостойными и слабыми, пусть приклоняется к каждому из нас милостивое и любвеобильное божие благословение.

завтра мы совершим в этом храме, богу содействующу, божественную литургию и будем иметь радость дальнейшего общения. а сейчас я хотел бы всех вас благословить и пожелать мира душевного, здравия, крепости сил и благополучия вашим семьям. храни вас всех господь.

***

кафедральный собор христа спасителя г. калининграда

30 апреля 1995 года, в день празднования 10-летия православия на калининградской земле, был освящен закладной камень в основание будущего кафедрального собора и установлен семиметровый деревянный крест на месте его строительства. к маю 1996 года была завершена конкурсная работа над эскизным проектом храма. макет проектируемого собора получил благословение приснопамятного святейшего патриарха алексия ii.

в июне 1996 года митрополит смоленский и калининградский кирилл, ныне святейший патриарх московский и всея руси, и первый президент россии б.н. ельцин заложили в основание собора капсулу с землей, взятой у стен кафедрального собора храма христа спасителя в москве.

кафедральный собор калининграда, освященный в честь рождества христова, построен по оригинальному проекту калининградского архитектора олега копылова в традициях владимиро-суздальского храмового зодчества с применением передовых строительных технологий.

10 сентября 2006 года святейший патриарх московский и всея руси алексий ii совершил чин великого освящения собора.

28 сентября 2007 года митрополит смоленский и калининградский кирилл совершил освящение храма в честь нерукотворного спаса - нижней части калининградского собора христа спасителя, а также установленного в нем исторического «суворовского» иконостаса.

когда в результате семилетней войны восточная пруссия вошла в состав российской империи, комендантом городов присоединенной провинции стал василий суворов, отец великого полководца. по его ходатайству и по личному указанию императрицы елизаветы петровны для русской армии был написан иконостас и направлен в мемель (ныне клайпеду), бывший в то время центром расположения русских войск. впоследствии иконостас перевезли в санкт-петербург, затем более 130 лет он находился в посольской церкви в стокгольме, а позднее в православном храме в гамбурге. в конце прошлого века иконостас был доставлен в москву в очень плохом состоянии. после нескольких лет реставрации исторический иконостас был установлен в нижнем храме калининградского кафедрального собора.

Яндекс.Метрика