Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Новый учебный год начался в церковно-приходской школе екатеринбургского Храма-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших.

3 октября начало занятий ознаменовали общим молебном и организационным собранием. Школы воскресных в приходе сразу две: для детей, начиная с 6 лет, и для взрослых всех возрастов.

Детская воскресная школа открыта с октября 2003 года. Занятия проходят один раз в неделю, по субботам или воскресеньям, 1,5-2 часа.

В зависимости от возраста учеников, обучение в церковно–приходской школе рассчитано на 3-5 лет.

Первый год обучения - подготовительный: для ребят младшего школьного возраста. Они получают общие понятия и начальные сведения о церковной жизни.

Первый год основного обучения. В этот год дети изучают Закон Божий, проходят Священную историю Ветхого и Нового Завета, жития святых. Начинается изучение церковнославянского языка.

Второй год основного обучения. Подробное изучение Символа Веры. Также жития святых и церковнославянский язык, которому уделяется уже больше времени, основные понятия Литургики.

Третий год основного обучения. Изучается жизнь и учение Господа нашего Иисуса Христа более подробно и углубленно. Затем - повторение всего пройденного и сдача выпускных экзаменов.

Для ребят 15 лет и старше - изучение истории Церкви.

Программа разработана Отделом церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Во время обучения дети совершают паломнические поездки к святыням уральской земли. Побывали в храмах и монастырях Верхотурья, Алапаевска, Невьянска, Екатеринбурга, Сысерти, Тарасково, Белогорья Пермской епархии.

Ученики принимают молитвенное участие в 'детских' Божественных Литургиях, которые проходят в Храме-на-Крови. Многие из ребят поют на клиросе, несколько подростков несут послушание в алтаре.

Воспитанники готовят праздничные выступления в храме и в доме ветеранов. После концертов в честь Рождества и Пасхи для гостей и зрителей организуется чаепитие.

Во время летних каникул организуется детский городской православный лагерь, с увлекательными играми, паломническими поездками, познавательными викторинами.

Для взрослых при храме действует двухгодичная воскресная школа. Возраст учащихся - от 25 лет и старше.

Взрослый класс включает в себя изучение Закона Божия: основные понятия об устройстве храма, о молитве, о посте, о праздниках. Изучается Ветхий и новый Завет, начала Литургики. В 2005 году состоялся первый выпуск взрослого класса.

Взрослых также заинтересуют действующие при Храме факультативы: вязание на коклюшках и вязание крючком.

По всем вопросам обращаться в Храм-на-Крови к Екатерине Анатольевне.

Тел. для справок: (343) 371-61-68, 8-902-26-17-427.