Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

московские власти в 2011 году начнут реставрацию храма воскресения христова в кадашах

04.10.2010 16:52

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. москомнаследия выступило с инициативой проведения комплекса ремонтно-реставрационных работ в храме воскресения христова в кадашах.

эта иницатива получила поддержку врио мэра столицы владимира ресина, сообщили в пресс-службе комитета.

"москомнаследия поручено подготовить соответствующий распорядительный документ. уникальный объект будет отреставрирован в 2011-2014 годах за счет средств бюджета москвы, выделяемых москомнаследию по статье "расходы по государственной охране недвижимого культурного наследия", - рассказал собеседник агентства.

он напомнил, что по аналогичной схеме финансировалась реставрация храма святого великомученика климента, марфо-мариинской обители милосердия и церкви святой софии на софийской набережной.

на протяжении последних нескольких лет москомнаследия выражало серьезную обеспокоенность неудовлетворительным состоянием храма и неоднократно поднимало вопрос о необходимости проведения противоаварийных и реставрационных работ.

"несмотря на то, что храм является памятником федерального значения, в 2006 году на данный объект в установленном порядке было оформлено охранное обязательство, предполагающее проведение регулярных ремонтно-реставрационных работ пользователями - общиной храма воскресения христова в кадашах, эта архитектурная доминанта замоскворечья разрушается на глазах", - заявили в комитете.

храм воскресения христова в кадашах был поставлен под государственную охрану в 1960 году. в 1966-м он был отреставрирован и приспособлен под нужды всероссийского художественного реставрационного центра им. грабаря. в 1990-е годы храм был отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения как памятник архитектуры xvii века. в 1997 году утверждена охранная зона храма.

постановлением правительства москвы, подписанным 22 июня 2010 года тогда еще мэром города юрием лужковым, утверждена разработанная комитетом граница территории храма воскресения христова в кадашах, исключающая любое строительство вокруг него.

ранее в том же месяце защитникам москвы удалось воспрепятствовать сносу нескольких исторических зданий в районе кадашей, где застройщики собирались возвести элитный жилой комплекс в непосредственной близости от храма воскресения христова.

общественный градостроительный совет при мэре москвы принял решении вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма воскресения христова в кадашах на большой ордынке.
Яндекс.Метрика