Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

c 30 сентября по 4 октября 2010 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла в калининградскую епархию

4 октября 2010 г. 19:31

с 30 сентября по 4 октября 2010 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в калининградскую епархию.

***

вечером 30 сентября святейший патриарх кирилл прибыл в аэропорт «храброво» г. калиниграда. по прибытии состоялась беседа предстоятеля русской православной церкви с корреспондентами средств массовой информации.

***

1 октября святейший патриарх побывал в храмах города балтийска (калининградская обл.): строящемся храме в честь святого благоверного великого князя александра невского — одном из четырех александро-невских храмов, которые будут возведены на рубежах россии, действующем на территории строительства временном храме в честь святого праведного воина феодора ушакова и кафедральном свято-георгиевском морском соборе города балтийска.

в этот же день святейший владыка посетил храм святого равноапостольного великого князя владимира в поселке чкаловск (входит в состав центрального округа калининграда) и храм святой равноапостольной великой княгини ольги в поселке прибрежный.

***

2 октября, в субботу по воздвижении честного и животворящего креста господня, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин освящения храма в честь святого великомученика георгия победоносца в калининграде, а затем возглавил в новоосвященном храме божественную литургию.

днем первосвятитель посетил в калининграде храм во имя святого апостола андрея первозванного и возглавил у его стен церемонию открытия православного детского сада — первого в калининградской епархии. святейший патриарх освятил здание детского сада и почтил память солдат великой отечественной войны, павших при взятии кенигсберга на расположенном рядом мемориальном комплексе.

затем предстоятель русской православной церкви освятил памятник святителю николаю чудотворцу, установленный в калининграде на набережной реки преголи, рядом с музеем мирового океана.

вечером в кафедральном соборе христа спасителя в калининграде святейший патриарх кирилл совершил всенощное бдение.

патриаршее слово после всенощного бдения в кафедральном соборе христа спасителя в калининграде

***

3 октября, в неделю 19-ю по пятидесятнице, по воздвижении, святейший владыка совершил божественную литургию в кафедральном соборе христа спасителя в калининграде, после чего возглавил крестный ход к новопостроенному храму святых петра и февронии муромских и совершил малый чин освящения нового храма.

в этот же день в калининградской области святейший патриарх кирилл побывал в храме святой великомученицы екатерины в селе родники гурьевского района и женском монастыре в честь державной иконы божией матери в поселке изобильное полесского района.

проповедь святейшего патриарха кирилла за божественной литургией в кафедральном соборе христа спасителя в калининграде

***

утром 4 октября предстоятель русской церкви посетил храмы города калининграда: храмовый комплекс в честь святой великомученицы екатерины, храм в честь святого александра невского, строящийся храм в честь святой мученицы татианы.

днем в конференц-зале кафедрального собора христа спасителя г. калининграда под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялось епархиальное собрание калининградской епархии, после чего первосвятитель отбыл в москву.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика