Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

3 октября 2010 года 9:38
3 октября православная церковь празднует память мучеников князя михаила и болярина феодора черниговских
сайт нижегородской епархии.

3 октября православная церковь празднует память мучеников князя михаила и болярина феодора черниговских.

около середины xiii века (1237-1240 г.) русь была покорена монголами. обычно они относились безразлично ко всем верам. основным правилом их жизни служила яса (книга запретов), содержавшая в себе законы великого чингисхана. один из законов ясы велел уважать и бояться всех богов, чьи бы они не были. поэтому в золотой орде свободно отправлялись богослужения разных вероисповеданий и сами ханы нередко присутствовали при совершении и христианских, и мусульманских, и буддийских, и других обрядов.

но, вместе с тем, ханы требовали и от наших князей исполнения некоторых своих суровых обрядов, например: прохождения через очистительный огонь, прежде чем явиться перед ханом, поклонения изображениям умерших ханов, солнцу и кусту. по христианским понятиям это является изменой святой вере, и некоторые из наших князей предпочли претерпеть смерть, чем выполнить эти языческие обряды. среди них - черниговский князь михаил и его боярин феодор, пострадавшие в орде в 1246 году.

когда хан батый потребовал к себе черниговского князя михаила, то он, приняв благословение от своего духовного отца епископа иоанна, обещал ему, что он скорее умрет за христа и святую веру, чем поклонится идолам. то же обещал и боярин его феодор. епископ укрепил их в этой святой решимости и дал им святые дары в напутствие вечной жизни. перед входом в ставку хана монгольские жрецы потребовали от князя и боярина, чтобы они поклонились на юг могиле чингисхана, затем огню и войлочным идолам. михаил ответил: «христианин должен поклоняться творцу, а не твари».

узнав об этом, батый озлобился и велел михаилу выбирать одно из двух: или исполнить требование жрецов, или смерть. михаил ответил, что он готов поклониться хану, которому сам бог предал его во власть, но не может исполнить того, чего требуют жрецы. внук михаила, князь борис, и ростовские бояре умоляли его поберечь свою жизнь и предлагали принять на себя и на свой народ епитимью за его грех. михаил не хотел слушать никого. он сбросил с плеч княжескую шубу и сказал: «не погублю души моей, прочь слава тленного мира!» пока носили ответ его хану, князь михаил и боярин его пели псалмы и приобщились святых даров, данных им епископом. скоро явились убийцы. они схватили михаила, начали бить кулаками и палками по груди, потом повернули лицом к земле и топтали ногами, наконец отсекли ему голову. последнее слово его было: «я - христианин!» после него таким же образом был замучен его доблестный боярин.

святые мощи их почивают в московском архангельском соборе.

get the flash player to see this player.