Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

сегодняшнее заседание московского правительства посвятили взаимодействию с религиозными организациями

05.10.2010 17:14

источники: newsru.com / седмица.ru


москва. московские власти готовы передать в собственность или срочное пользование религиозным организациям бывшие храмы, синагоги, мечети и приходские постройки, заявил во вторник на заседании столичного правительства временно исполняющий обязанности мэра москвы владимир ресин.

по его словам, этот вопрос сейчас активно обсуждается на государственном уровне, а соответствующий проект федерального закона прошел первое чтение в госдуме.

"уже сейчас нужно начинать инвентаризацию бывшего церко

вного имущества", - отметил ресин, добавив, что это позволит "без конфликтов и негатива" реализовать рассматриваемый закон. ресин также сообщил, что строительство каждого религиозного объекта в москве будет согласовано с москвичами на публичных слушаниях - "без этого нельзя, мы должны инициировать обсуждения каждого проекта строительства новых храмов, синагог, мечетей - для нас одинаково важны все подобные объекты".

"ничего отдельно мы не выделяем", - приводит его слова итар-тасс.

во вторник на заседании столичного правительства был принят проект постановления о взаимодействии органов исполнительной власти столицы с религиозными объединениями в сфере духовно-нравственного развития и гражданского образования молодежи.

так, согласно документу, в столице уже в текущем году появится специальная рабочая группа, которая выработает свои предложения по вопросам преподавания в школах предмета "основы религиозных культур и светской этики". кроме того, будет организовываться сотрудничество с религиозными объединениями в области духовно-нравственного воспитания учащихся во внеурочное время, в том числе в каникулы.