Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

5 октября 2010 года 17:14
состоялась научно-практическая конференция «владыка николай и учительство»
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

5 октября по инициативе фонда памяти митрополита нижегородского и арзамасского николая (кутепова) состоялась научно-практическая конференция «владыка николай и учительство».

конференция, приуроченная ко дню рождения митрополита николая, прощла в актовом зале нижегородского педагогического университета.

открыл мероприятие ректор педагогического университета лев евгеньевич шапошников.
от нижегородской епархии с приветственным словом к педагогам - гостям форума - выступил заместитель руководителя епархиального отдела образования протоиерей алексий горин. «это мероприятие имеет два важных повода: международный день учителя и день памяти владыки николая, - сказал отец алексий. - если посмотреть на труд учителя с позиций воспитания духовности, нравственности, то его можно назвать учительским служением. сегодня учителя находятся на передовом рубеже борьбы как с безграмотностью, так и с безнравственностью. мы желаем вам помощи божией в этой священной борьбе».

также педагогов поздравил директор фонда памяти митрополита николая сергей маков.
«сегодня в зале присутствуют люди, имеющие огромное влияние на общество, - отметил он. - мы бы хотели, чтобы о владыке помнили не только те, кто лично знал его при жизни. будущие поколения тоже должны знать, как он служил господу, своему народу, россии».

теплыми воспоминаниями о митрополите николае поделились председатель совета улемов умар-хазрат идрисов и председатель нижегородской еврейской общины эдуард чапрак, депутат городской думы николай лапшин, декан факультета международных отношений ннгу олег колобов и другие участники конференции.

get the flash player to see this player.