Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит ювеналий совершил освящение храма во имя святого благоверного князя владимира в новодевичьем монастыре

7 октября 2010 г. 13:37

5 октября 2010 года митрополит крутицкий и коломенский ювеналий совершил освящение храма во имя святого благоверного великого князя владимира в новодевичьем женском монастыре и первую божественную литургию в новоосвященном храме. владыке сослужили викарий санкт-петербургской епархии епископ петергофский маркелл и духовенство обители.

в 2009-2010 годах по благословению митрополита ювеналия в подклети четверика и апсиды успенской церкви проводились работы по устройству храма. эти помещения представляют собой две сводчатые палаты небольших размеров, в древности предназначавшиеся для хранения продуктов. толщина стен, сложенных из гладко тесаных белокаменных блоков, достигает трех метров, своды и распалубки кирпичные. в стенах устроены арочные ниши, использовавшиеся в качестве шкафов. особенностью и одновременно украшением интерьера являются оригинальные оконные амбразуры со ступенчатыми белокаменными подоконниками.

предварительное обследование помещений показало, что интерьер палат подвергся значительным изменениям: были устроены деревянные перегородки, облицованные пластиком, бетонные полы, ниши оконных амбразур превращены в шкафы, древние белокаменные лестницы уничтожены. большое количество пробивок в стенах для устройства инженерных коммуникаций и дымоходов значительно исказили первоначальный облик памятника. научным руководителем реставрационных работ в подклети успенской церкви выступил главный архитектор проекта н.с. романов. под его руководством были проведены подготовительные работы: полное обследование интерьера, закладка археологических шурфов, химико-технологическое обследование материалов, разработка проектно-сметной документации по возвращению уникальному памятнику его первоначального облика.

в ходе строительно-реставрационных работ были восстановлены в первоначальных формах лестница при входе в палату, белокаменные ступенчатые подоконники, стенные ниши; произведена реставрация поверхности кирпичных сводов с распалубкой и белокаменных плит в основании стен, выполнено новое столярное заполнение оконных и дверных проемов. на месте поздней пробивки в восточной стене четверика устроен проход в апсиду. разница уровней пола обеих палат сделала необходимым устройство лестницы в толще стены и еще одной лестницы с латунным ограждением в подклети апсиды. уровень полов подклети выставлен по отметке древнего пола из большемерного кирпича, остатки которого были обнаружены в ходе археологических работ, а новые полы выложены плитами по аналогии с традициями средневековой архитектуры.

архитектурное решение должно было быть достаточно тактичным, чтобы не исказить исторический облик древних палат. ограничение в наборе архитектурных средств позволило добиться максимальной художественной выразительности и при этом сохранить атмосферу средневековья: сдержанное цветовое решение, небольшой набор архитектурных деталей и материалов, резные филенчатые каменные вставки по мотивам древнерусской архитектуры. в подклети апсиды был устроен новый иконостас в стиле xvii века с включением в него створок древних царских врат. в качестве освещения были использованы традиционные для древнерусского храмового интерьера хоросы.

после освящения храма и окончания божественной литургии митрополит ювеналий обратился с архипастырским словом ко всем участникам торжества:

xxi век начался для нас радостными событиями, когда оставшиеся храмы, а в некоторых местах и руины от них передавались нам для их восстановления. и я счастлив, что в нашей московской епархии уже сотни храмов приобрели свой первоначальный, а порой и более благолепный вид. я думаю, что лучшим памятником церковного возрождения в xxi веке будет восстановление порушенных и оскверненных святынь.

мы счастливы, что проходим свое служение в этой древней обители. ныне на нас возложена историческая миссия принять эту обитель и сохранить ее для грядущих поколений. я думаю, что каждый ее уголок мы должны хранить как зеницу ока, помня ответственность перед богом и людьми. конечно, одной обители трудно было бы это делать, если бы вокруг нее не было бесконечного множества благотворителей, верных сынов и дочерей нашей церкви. сегодня мы празднуем освящение храма в честь святого равноапостольного великого князя владимира. в этих палатах, много-много времени неустроенных, запущенных, отреставрирован этот маленький уголок и воздвигнут жертвенник господу, посвященный крестителю руси.

для меня очень трогательно, что вы, дорогая мать игумения маргарита, неравнодушно относитесь ко всему, что относится к жизни нашего монастыря, и по своей инициативе много делаете не только для сохранения всего, чем мы пользуемся, но и для возрождения в первозданном виде наших святынь. достаточно вспомнить нашу трапезную палату в успенском храме, которая до неузнаваемости обезображена была в прежние десятилетия перестройками и захламленностью, а теперь она одна из лучших палат этого монастыря. а ныне мы радуемся, что еще один храм воздвигнут здесь, на этом святом месте. господь дал нам и прекрасных строителей, художников и благотворителей, и мы сегодня не можем глаз оторвать от той красоты, которая украшает иконостас этого храма.

я хотел бы выразить глубокую благодарность всем нашим прихожанам, которые любят эту обитель. все здесь находят радость, духовное утешение и каждый по силе своих возможностей старается внести свой труд и материальную лепту, чтобы наша обитель сияла не только красотой духовной, но и внешней. трогательно, что наши жертвователи не делают это напоказ, а анонимно, смиренно оставляют свои здесь пожертвования, которые дают возможность и обители полнокровно существовать, и мы можем осуществлять и деятельность свою (особенно ценно воспитание детей в воскресной школе), и реставрировать и созидать что-то во славу божию в этом монастыре пресвятой владычицы нашей богородицы. я хотел бы всех нас горячо и сердечно поздравить с этим историческим, благодатным для всех событием — освящением храма в честь святого крестителя руси, благоверного великого князя владимира.

за большой вклад в создание нового храма церковных наград московской епархии были удостоены настоятельница новодевичьей обители игумения маргарита (феоктистова) и благотворители монастыря.

сайт московской епархии/патриархия.ru

Яндекс.Метрика