Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в канун дня памяти преподобного сергия радонежского, предстоятель русской церкви совершил всенощное бдение в троицком соборе троице-сергиевой лавры

07.10.2010 21:01

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

днем 7 октября, в канун дня преставления преподобного сергия, игумена радонежского, всея россии чудотворца (†1392), святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл в свято-троицкую сергиеву лавру.

у святых врат монастыря предстоятеля русской православной церкви встречали управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, ректор московских духовных академии и семинарии архиепископ верейский евгений, наместник троице-сергиевой лавры архиепископ сергиево-посадский феогност, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, братия лавры, глава сергиево-посадского муниципального района московской области в.н. коротков, глава города сергиев посад н.в. маслов.

в древнем троицком соборе, у раки с честными мощами преподобного сергия, святейший патриарх кирилл возглавил малую вечерню с чтением акафиста.

его святейшеству сослужили блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир, митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, митрополит саранский и мордовский варсонофий, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, архиепископ верейский евгений, архиепископ сергиево-посадский феогност, епископ солнечногорский сергий, епископ переяслав-хмельницкий александр.

вечером того же дня в троицком соборе лавры святейший патриарх кирилл совершил всенощное бдение. предстоятелю русской церкви сослужили архиепископы истринский арсений, владимирский и суздальский евлогий, сергиево-посадский феогност, липецкий и елецкий никон, южно-сахалинский и курильский даниил, пензенский и кузнецкий вениамин, секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков, руководитель личного секретариата святейшего патриарха иеромонах антоний (севрюк).

по окончании богослужения предстоятель обратился к собравшимся с кратким словом: «сердечно поздравляю всех вас с праздником - памятью святого преподобного и богоносного отца нашего сергия. его молитвами, его заступничеством пред богом стоит русская земля; и верим, что пока в этом храме перед его благодатными мощами теплится наша немощная молитва, господь будет приклонять милость и к отечеству нашему, и к церкви нашей».

Яндекс.Метрика