Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

папа римский бенедикт xvi встретился с президентом франции николя саркози

08.10.2010 16:17

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

ватикан. 8 октября в ватикане состоялась получасовая встреча папы римского бенедикта xvi и президента франции николя саркози, сообщили французская редакция радио «ватикан» и агентство кiра.

президента сопровождали посол франции при святом престоле станислас де лабуле и дипломатический советник елисейского дворца жан-давид левит.

содержание беседы главы католической церкви и президента франции было сосредоточено на вопросах международной политики и председательстве франции в g20 в середине ноября . другой важной темой стало открытие синода епископов по ближнему востоку, так как святой престол намерен изучить роль, которую франция может сыграть в этом регионе для созидания мира между народами.

в ходе беседы был затронут вопрос об отношениях между католической церковью франции и президентом саркози после критики в его адрес и предъявленных ему обвинений со стороны отдельных членов правительства и католических епископов относительно депортации из страны сотен цыган.

николя саркози посетил собор св. петра, где была совершена молитва во главе с французским кардиналом жаном-луи тораном, главой папского совета по межрелигиозному диалогу.

французский президент завершит свой визит в ватикан обедом с тридцатью прелатами в посольстве франции в ватикане.

николя саркози приехал в ватикан без супруги карлы бруни.

это была его третья по счету встреча с бенедиктом xvi. французский президент впервые посетил ватикан в декабре 2007 года. он также встречался с понтификом во время его поездки во францию в сентябре 2008 г.

Яндекс.Метрика