Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ватикане задумались над проблемой кризиса в духовной музыке католической церкви

11.10.2010 13:18

источник: седмица.ru

ватикан. в своей публикации в официальной газете ватикана «l'osservatore romano» священник ув майкл ланг (uwe michael lang) сравнивает представления римских пап бенедикта xiv и бенедикта xvi о духовной музыке, сообщает cwn.

ланг, консультант папской литургической службы, вспоминает о лекции, прочитанной в 1977 г. кардиналом йозефом ратцингером, будущим папой бенедиктом xvi, который проанализировал богословские корни современного кризиса в духовной музыке католической церкви.

кардинал ратцингер полагал, что «пуританский функционализм» принудил приходы извращать призыв второго ватиканского собора к «активному участию» верующих в богослужении. в итоге певческие школы, хоры и классические музыкальные инструменты стали исчезать из богослужебного обихода, пение всех участников молитвенного собрания стало преподноситься как единственно допустимая литургическая музыка.

в то же самое время кардинал ратцингер говорил о «функционализме адаптации», что дало начало духовной музыке, вдохновленной джазом и поп-музыкой - формам музыки, которые стали, по иронии судьбы, столь же «элитарными» как и хоровая музыка старой поры.

ланг также вспоминает энциклику папы римского бенедикта xiv от 1749 г. «annus qui», которую исследователь назвал самым важным папским текстом по вопросам духовной музыки периода до понтификата пия x. папа бенедикт xiv восхвалял пение и разрешал полифоническую и оркестровую музыку - в отличие от тенденции его времени использовать театральную музыку в литургической практике.

Яндекс.Метрика