Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

президент россии д. медведев отметил, что государство будет способствовать развитию межрелигиозного диалога

12.10.2010 16:40

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва.
президент россии дмитрий медведев выступает за установление прочного межрелигиозного диалога, в том числе на северном кавказе.

"государство будет всячески этому способствовать, естественно, не вмешиваясь в религиозную деятельность, а создавая лишь необходимые условия для того, чтобы человек любой веры мог свободно совершать службу", - сказал он во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом фрг кристианом вульфом.

по словам главы государства, "наша страна, как и любые другие страны, сталкивается с проявлениями религиозного экстремизма с использованием псевдорелигиозной эквилибристики для достижения политических целей".

"мы не можем к этому относиться безучастно и внимательно отслеживаем процессы, которые происходят в этой сфере. наиболее проблемной для нас является, конечно, ситуация на северном кавказе", - отметил д.медведев.

он подчеркнул, что на северном кавказе "в силу разных причин в определенный период возникли противоречия, потребовалось использование различных способов для достижения успокоения и восстановления нормального межконфессионального диалога".

при этом президент рф напомнил, что на северном кавказе проживают представители разных религий - и ислама, и христианства. "естественно, между ними должен идти нормальный, продуктивный диалог, тем более что представители разных религий на протяжении столетий жили бок о бок и достигали очень неплохих результатов", - сказал д.медведев.
Яндекс.Метрика