Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

реставраторы подтвердили возраст иконы 'апостолы петр и павел'

13.10.2010 12:05

источники: риа новости / newsru.com / седмица.ru

великий новгород. реставрация древнейшей в россии православной иконы "апостолы петр и павел", написанной более тысячелетия назад неизвестным живописцем византийской школы и находящейся в экспозиции новгородского государственного музея-заповедника (нгмз), подтвердила ее возраст. об этом сообщил во вторник на конференции "новгород и новгородская земля. искусство и реставрация" реставратор высшей квалификации, лауреат госпремии, заслуженный работник культуры юрий рузавин, который руководил восстановлением этого шедевра в 2002-2008 годах в московском государственном научно-исследовательском институте реставрации (госниир). конференция проходит в великом новгороде, куда два года назад снова вернулась икона.

по словам рузавина, анализы красочного слоя и случайно сохранившейся на нем капли свинцово-оловянной жидкости дали еще одно подтверждение точки зрения ученых, считавших, что икона была написана в середине xi века.

изучение одной из пяти липовых досок, послуживших основой для шедевра, показало, что дерево старше иконы примерно на 160-170 лет.

"это было определено по годичным кольцам на срезе доски", - пояснил рузавин.

реставратор отметил, что примерно за 11 столетий липа прекрасно сохранилась.

"благодаря грамотным выдержке дерева и столярной работе древесина досок и сейчас чистая, здоровая, прочная, что, в свою очередь, обеспечило сохранение красочного слоя", - сказал ученый.

кроме рузавина, на конференции выступил сотрудник госниир михаил нацкий, который входил в группу реставраторов, в 2008 году восстановивших уникальный оклад иконы.

специалисты считают, что оклад "апостолов петра и павла" был изготовлен из позолоченного серебра немногим позже написания иконы.

нацкий сообщил, что в ходе реставрации исследователям пришлось разобрать и снова собрать оклад, состоявший из примерно 600 крупных и мелких фрагментов из крайне хрупкого серебра.

на некоторых фрагментах сохранилось древнейшее авторское золочение.

это золочение оказалось более качественным, чем золочение других частей оклада, которые мастера в древности "вкрапляли" в него при ремонтах.

реставрацию оклада значительно затрудняло то, что серебро на нем имело множество разрывов, трещин, деформаций и утрат, грозивших разрушением шедевра.

в ходе восстановления оклада ученые сумели сделать так, что его древнейшие фрагменты, закрытые при ремонтах более поздними "вставками", снова оказались сверху, на виду.

за реставрацию оклада "апостолов петра и павла" сотрудники госниир в 2010 году получили забелинскую премию.

премия имени известного русского историка и археолога ивана забелина в области реставрации музейных памятников и коллекций была учреждена в 2009 году гим и благотворительным фондом "протек". решение о награждении принимается ученым советом гим, награждение лауреатов проходит ежегодно в международный день музеев 18 мая на заседании совета. лауреатам вручаются памятная медаль, диплом и денежная премия.

Яндекс.Метрика