Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве прошла благотворительная акция «день милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»

14 октября 2010 г. 17:18

14 октября 2010 года, в праздник покрова божией матери, по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в москве в седьмой раз прошла благотворительная акция «день милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся».

в следственных изоляторах, находящихся в ведомстве уфсин по г. москве, были совершены праздничные богослужения, по окончании которых священники обошли все камеры и поздравили подследственных и заключенных. каждому из них были вручены памятные подарки.

центром празднования в столице стал покровский храм в б. бутырской тюрьме (сизо № 2). божественную литургию и крестный ход здесь совершил епископ дмитровский александр, председатель комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при епархиальном совете г. москвы.

на богослужении присутствовали начальник управления социальной, воспитательной, психологической работы с осужденными фсин россии в.ю. трофимов, временно исполняющий обязанности начальника управления фсин по г. москве д.в. контарев, начальник бутырского следственного изолятора с.в. телятников, председатель общественного совета уфсин по г. москве е.а. зеленова, миряне, помогающие священникам в тюремной миссии, а также заключенные, отбывающие тюремное наказание в следственном изоляторе № 2.

по окончании богослужения владыка александр поздравил руководство фсин, сотрудников изолятора, заключенных с престольным праздником, передав благословение и слова приветствия святейшего патриарха. по словам владыки александра, «подобная акция как пример возрождения традиции попечения об узниках помогает донести до их сердец понятие о таких духовно-нравственных ценностях, как любовь, сострадание и человеческое участие, без чего невозможно исправление оступившегося человека».

патриархия.ru

Яндекс.Метрика