Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион прибыл в грузию для участия в торжествах по случаю 1000-летия собора светицховели

14 октября 2010 г. 14:04

13 октября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла прибыл в грузию для участия в торжествах по случаю 1000-летия собора светицховели в мцхете.

в поездке митрополита илариона сопровождают наместник троице-сергиевой лавры архиепископ сергиево-посадский феогност, заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов, сотрудники отдела внешних церковных связей московского патриархата л.м. севастьянов, д.и. петровский, иеродиакон иоанн (копейкин), клирики и миряне русской православной церкви. вместе с председателем овцс также прибыл митрополит галльский эммануил (константинопольский патриархат).

в аэропорту тбилиси митрополита илариона и его спутников встречали митрополиты грузинской православной церкви: некресский сергий, зугдидский и цаишский герасим, боржомский и бакурианский серафим, ахалцихский и тао-кларджетский феодор, сотрудник грузинской патриархии протоиерей георгий харазашвили, а также клирик русской православной церкви архимандрит роман (лукин), пастырски окормляющий русскоязычных верующих в грузии.

в этот же день святейший и блаженнейший католикос-патриарх всей грузии илия ii принял в патриархии делегацию русской православной церкви и прибывших в канун торжеств митрополитов пергамского иоанна и галльского эммануила (константинопольский патриархат).

на встрече присутствовали митрополиты некресский сергий, ахалцихский и тао-кларджетский феодор, боржомский и бакурианский серафим и другие иерархи грузинской православной церкви.

святейший патриарх илия приветствовал представителей вселенского престола, а затем обратился к митрополиту илариону. его святейшество отметил, что председатель овцс всегда является его желанным гостем. «я помню вас еще совсем юным, когда вы приезжали в грузию помолиться вместе со мной», — сказал святейший католикос-патриарх.

его святейшество также подчеркнул, что считает себя учеником преподобного сергия, в обители которого он получал духовное образование и воспитание.

митрополит иларион поблагодарил его святейшество за теплые слова и передал приветствие от святейшего патриарха кирилла. «святейший патриарх кирилл просил передать пожелания здоровья, долголетия вам, ваше святейшество и блаженство, и благоденствия грузинской православной церкви, возглавляемой вами, — сказал владыка. — я всегда хотел приехать к вам». митрополит иларион выразил радость о том, что сможет вновь сослужить святейшему патриарху илии в соборе светицховели, где 30 лет назад юношей прислуживал свещеносцем во время богослужения, возглавляемого его святейшеством.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика