Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в мюнхене проходит выставка старинных исламских рукописей «чудеса творения»

14.10.2010 18:13

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

в баварской государственной библиотеке мюнхена проходит книжная выставка «чудеса творения», где экспонируются 80 богато иллюстрированных рукописей корана и других мусульманских книг xii- xvi вв. на арабском, персидском и турецком языках. на выставке представлены также и разнообразные древние каллиграфические композиции, которые использовались при написании мусульманских книг.

название книжной выставки имеет подзаголовок - "изменение представлений. через 100 лет после выставки «шедевры мусульманского искусства» в мюнхене".

в баварской библиотеке, основанной более 450 лет назад, имеется большая коллекция (17 тыс. единиц) восточных рукописей, в числе которых - 4200 рукописей из исламского мира: 3 тысячи арабских, 550 персидских и 600 турецких рукописных коранов и богослужебных рукописей.

каждый из выставленных книжных шедевров имеет свой изысканный и неповторимый почерк. многие страницы коранов с арабскими буквами на золотом фоне выглядят как драгоценные персидские ковры.

часть древних мусульманских рукописей попала в баварское собрание из библиотеки дипломата альбрехта видманстетера (1506-1557).

книжная выставка «чудеса творения» продлится в мюнхене до 5 декабря.

Яндекс.Метрика