Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

христианство на ближнем востоке находится под угрозой исчезновения

14.10.2010 17:54

источник: седмица.ru

ватикан. многие участники проходящего в риме синода католических епископов по ближнему востоку на прошедших 12-13 октября заседаниях сошлись во мнении о том, что христианство на ближнем востоке находится под угрозой исчезновения из-за политических конфликтов и усилившейся последнее время миграции христиан, сообщает cwn.

после пленарного заседания участники синода организовали рабочие группы по языковому принципу - для более расширенного обсуждения отдельных тем. впервые арабский стал одним из разговорных языков в рабочей группе синода.

патриарх григорий iii лахам, лидер мелькитской католической церкви, заявил, что в основе политической нестабильности в регионе лежит израильско-палестинский конфликт. деятельность таких исламских движений, как хамас и хезболла, сказал он, во многом обусловлена внутренними раздорами, отстающим развитием региона, ростом раздраженности настроения безысходности среди молодого поколения, которое обычно составляет ок. 60% населения арабских стран.

такие факторы, как война и миграция, значительно влияющие на христианское присутствие, могут стать причиной того что ближний восток попросту превратится в мусульманский регион, противостоящий христианскому обществу европы, считают многие участники синода.

если это произойдет, и христиане на ближнем востоке исчезнут, это будет означать, что любой случай может спровоцировать новые столкновения культур, цивилизаций и религий, что может повлечь за собой масштабное противостояние между мусульманским востоком и христианским западом.

латинский патриарх иерусалимский фуад туаль призвал католиков в других странах оказывать знаки поддержки и любви братьям-христианам в святой земле - через молитвы, паломничества, экономическую и политическую поддержку. "если мы будем молчать из-за страха по поводу такой драматической ситуации, вы все знаете, что это будет грех равнодушия", - сказал он.

сирийский католический архиепископ базиль касмусса из мосула (ирак), чьи епархии не раз подвергались гонениям со стороны антихристиански настроенной части населения страны, и который сам был жертвой похищения в 2005г., говорит, что христианское присутствие в ираке снижается в силу нескольких причин. во-первых, это утрата доверия к властям, во-вторых, - кампании запугивания со стороны исламских фундаменталистов, также имеет место падение рождаемости. в ираке почти всеобщим стало мнение, что христиане являются представителями чужеродного западного общества на ближнем востоке.

Яндекс.Метрика