Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга встретили святыню, почитаемую во всем мире – мощи святых Киприана и Иустинии. Этим святым молятся об исцелении от душевных недугов, о защите от колдовского воздействия, а также в любых сложных и тяжелых обстоятельствах.

Святые Киприан и Иустиния жили в IV веке в Сирии. Священномученик Киприан сначала был язычником, магом, прославленным своим могуществом на всю страну. Некий юноша попросил его приворожить христианку Иустинию. Киприан использовал все свои чары, но молитва Иустинии разрушила их. Киприан убедился в бессилии бесов перед Богом, принял крещение, стал епископом и многих людей обратил к православной вере.

Во времена гонений на христиан святые Киприан и Иустиния приняли мученическую кончину. Сегодня их чудотворные мощи почивают на острове Кипр, в небольшом селении Менико, в храме, названном в их честь.

«В прошлом году, когда мощи побывали в Москве и других городах России, к ним собирались огромные очереди; люди выстаивали по 4-5 часов, чтобы поклониться святыне, - рассказал клирик Ново-Тихвинского монастыря священник Георгий Викторов. - В Москве за 10 дней храм, где пребывали мощи, посетили 60 тысяч человек; были случаи исцелений. Это действительно великая святыня, и хочется пожелать, чтобы и екатеринбуржцы по молитвам святых Киприана и Иустины получили помощь и утешение».

Частицы мощей в ковчежце принесены в Ново-Тихвинский монастырь 14 октября, накануне дня памяти святых Киприана и Иустины.

Духовенство, насельницы и миряне встречали святыню у врат обители, затем мощи торжественно внесли в храм, где было совершено богослужение.

Специально к этому событию сестры написали икону святых Киприана и Иустинии по древнему образцу.

Адрес Ново-Тихвинской обители: Екатеринбург, Зеленая Роща, 1.