Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

три германских университета станут центрами исследований в области исламской теологии

15.10.2010 11:33

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

мюнхен. университеты в тюбингене, мюнстере и оснабрюке станут центрами исследований в области исламской теологии, сообщают агентства dpa, epd и радиостанция «немецкая волна».

в этих учебных заведениях откроются курсы исламоведения, что как полагают авторы инициативы, станет важным вкладом в процесс интеграции мусульман в германское общество.

в университете оснабрюка 11 октября уже начались занятия для имамов, возглавляющих мусульманские общины в германии. 30 имамов смогут углубить свои познания в немецком языке, страноведении и религиозной педагогике.

по данным экспертов, открытие полноценной кафедры исламской теологии возможно лишь с 2012 г.

в то же время все громче слышатся протесты из рядов мусульман-консерваторов. так, в турецких газетах германии и в самой турции уже появились публикации гневного содержания. авторы задаются вопросом, не стремится ли германия использовать исламскую религию для достижения своих целей?

категорически не согласны с такой постановкой вопроса в министерстве образования фрг. это ведомство напоминает своим оппонентам, что государство в германии не вмешивается в вопросы религиозного содержания.

Яндекс.Метрика