Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15 октября 2010 года 11:18
15 октября – день памяти святой благоверной княгини анны кашинской
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru.
святая благоверная княгиня анна кашинская, дочь ростовского князя димитрия борисовича, в 1294 году стала супругой святого благоверного великого князя михаила ярославича тверского, замученного татарами в орде в 1318 году.

после страдальческой кончины мужа анна удалилась в тверской софийский монастырь и приняла постриг с именем евфросиния. затем, переселившись в кашинский успенский монастырь, святая евфросиния постриглась в схиму с именем анна. 2 (15) октября 1338 года она мирно отошла ко господу.

сыновья святой анны повторили исповеднический подвиг отца: димитрий михайлович (грозные очи) был убит в орде 15 сентября 1325 года, а александр михайлович, князь тверской, вместе с сыном феодором - 29 октября 1339 года.

чудеса при гробе святой анны начались в 1611 году, во время осады кашина литовскими войсками. святая княгиня явилась пономарю успенского собора герасиму и сказала, что она молит спасителя и пресвятую богородицу об избавлении города от иноплеменников.

на соборе 1649 года было постановлено открыть ее мощи для всеобщего почитания и причислить благоверную княгиню анну к лику святых русской церкви.

но в 1677 году патриарх иоаким поставил вопрос на московском соборе об упразднении ее почитания в связи с обострением старообрядческого раскола, использующего имя анны кашинской в своих целях.

в 1909 году, 12 (25) июня, произошло вторичное ее прославление и установлено повсеместное празднование.

get the flash player to see this player.