Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в русской церкви надеются на принятие законопроекта о защите детей от вредной информации

15.10.2010 16:51

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. в московском патриархате считают крайне актуальным законопроект "о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которые обсуждается в госдуме.

"поскольку формирование детского сознания происходит в современном обществе во многом под влиянием сми, прежде всего телевидения и интернета, эта сфера не может не находиться в центре внимания российских законодателей и общества в целом", - заявил в пятницу глава синодального информационного отдела владимир легойда.

по его убеждению, поток недоброкачественной информации, нацеленный на детей, "должен быть остановлен".

"причем речь в данном случае идет не о цензуре, а о введении разумных ограничений. полагаю, что это важный и нужный закон", - отметил собеседник агентства.

в.легойда сообщил, что несколько лет назад, будучи членом общественного совета цфо, он участвовал в обсуждении общей концепции этого законопроекта. по его словам, представители православных общественных организаций передавали в госдуму свои предложения, "которые были учтены или, по крайней мере, приняты во внимание в обсуждающемся сейчас депутатами документе".

представитель московского патриархата выразил надежду на то, что законопроект пройдет третье чтение, "а его положения будут успешно реализованы".