Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие участникам всемирного форума духовной культуры в астане

18.10.2010 11:03

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

участникам всемирного форума духовной культуры

(астана, казахстан, 18-20 октября 2010 г.)

уважаемые участники форума!

приветствую всех собравшихся ныне в астане на всемирный форум духовной культуры.

вам предстоит в духе взаимного уважения и сотрудничества обсудить важнейшие вопросы сохранения и отстаивания духовных и культурных ценностей, которые во все времена обеспечивали устойчивость государства, нации, семьи, были непременным условием целостности человеческой личности. стремительное распространение религиозного и нравственного релятивизма в xx веке привело к духовному оскудению массовой культуры. в сознании современников и в их системе ценностей вера и мораль вытесняются материальными благами и плотскими удовольствиями.

преодолеть сложившуюся ситуацию мы сможем, только пробудив в человеке лучшие качества, заложенные в него творцом. это любовь, сострадание, милосердие, стремление к нравственной чистоте, умение видеть в каждом человеке своего ближнего и образ божий. отрадно, что нынешний форум своей задачей ставит привлечение общественного внимания к традиционным нравственным ценностям.

хотел бы выразить признательность правительству республики казахстан и лично президенту республики нурсултану абишевичу назарбаеву за активную поддержку этого проекта. всем участникам и гостям всемирного форума желаю успешной и плодотворной работы, дабы она способствовала бережному сохранению духовного наследия человечества и решению сложных проблем современной цивилизации.

с уважением

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика