Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ ростовский и новочеркасский пантелеимон и епископ павлово-посадский кирилл приняли участие в открытии музея казачьего зарубежья

18 октября 2010 г. 14:28

в ростовской области прошли торжества по случаю особо чтимого казачеством праздника покрова пресвятой богородицы и 20-летия возрождения всевеликого войска донского. участие в мероприятиях принял председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ павлово-посадский кирилл.

13 октября архиепископ ростовский и новочеркасский пантелеимон и епископ кирилл посетили музей казачьего зарубежья в станице старочеркасской.

архиепископ пантелеимон освятил храм-часовню в честь покрова пресвятой богородицы, построенную на территории музея, а также совершил молебен перед открытием музея. вместе с архипастырями и духовенством молились атаман всевеликого войска донского, казаки, в том числе живущие за пределами россии.

музей в станице старочеркасской создан усилиями некоммерческого фонда «казачье зарубежье». в экспозиции представлены уникальные фотографии, картины, карты, книги, газеты, журналы. сотни экспонатов повествуют о жизни и достижениях казаков, вынужденных в советское время жить за пределами россии. по мнению создателей, музей вновь откроет имена казаков-эмигрантов и напомнит потомкам о роли казачества в мировой истории.

в этот же день архипастыри совершили всенощное бдение в кафедральном соборе в честь рождества пресвятой богородицы ростова-на-дону.

14 октября, в день покрова пресвятой богородицы, архиепископ пантелеимон и епископ кирилл совершили божественную литургию в войсковом вознесенском соборе — кафедральном храме новочеркасска.

после богослужения архиепископ пантелеимон и епископ кирилл, казаки и многочисленные гости посетили покровский храм, где возложили цветы к могилам покоящихся в крипте героев дона. торжества продолжились смотром-парадом казачьих войск и праздничным гала-концертом.

в благодарность за теплый прием и архипастырскую заботу о донском казачестве епископ кирилл вручил архиепископу пантелеимону скульптурное изображение святителя тихона, патриарха всероссийского. атаману всевеликого войска донского в.п. водолацкому было вручено изображение святого благоверного великого князя димитрия донского.

по материалам сайта ростовской епархии и пресс-службы синодального комитета по взаимодействию с казачеством

патриархия.ru

Яндекс.Метрика