Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 октября приход храма всемилостивого спаса храма города канска отметил престольный праздник — южный придел храма освящен в честь праздника покрова пресвятой владычицы нашей богородицы. богослужение возглавил благочинный церквей канского округа, настоятель свято-троицкого собора протоиерей олимпий богинский, сообщает пресс-служба канского благочиния.

обратившись к молящимся с поздравлением, отец благочинный напомнил историю празднуемого события, которое произошло на окраине константинополя во влахернском храме и подчеркнул, что «и в истории русского народа помощь божией матери, ее заступничества и простираемого над нашим народом святого покрова являлись неоднократно, потому праздник так любим в россии».

«нам должно обращаться к божией матери с чистой совестью и сердцем. она молится за весь христианский род, за россию и за весь мир, — отметил клирик. — будем просить ее не о земном богатстве, а о душевном спасении, чтобы дети наши не соблазнились искушениями мира сего. будем чтить божию матерь и она не оставит нас своим покровом и поможет нести достойно свой крест».

в канском благочинии в этот день еще несколько храмов отпраздновали престольные праздники — в городе кодинске, поселке абан и на станции решеты.

пресс-служба красноярской епархии