Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ватикан собирается беатифицировать иезуита, неудачно пытавшегося миссионерствовать в советской россии

19.10.2010 12:49

источник: седмица.ru

ватикан. в ватикане проходит беатификационный процесс священника-иезуита вальтера чишека (walter ciszek), уроженца пенсильвании, поляка по происхождению, который провел более двух десятилетий в заключении в советском союзе. об этом сообщил монсеньор энтони мантоун (anthony muntone), постулатор (координатор) беатификационного процесса, передают католические новостные агентства сша.

священник-иезуит византийского (восточного) обряда вальтер чишек родился в штате пенсильвания, сша, в 1904 г. в общество иисуса вступил в 1928 г. с 1934 г. учился в коллегии руссикум в риме, созданной для подготовки католических миссионеров для россии. в 1938 г. рукоположен в сан священника. получил при этом официальное именование «иеромонах владимир».

служение начал в восточной польше, где в западно-украинских областях иезуитами была создана миссия восточного обряда. в 1939 г., после присоединения западной украины к советскому союзу чишек перебрался на урал, где надеялся начать миссионерскую деятельность, но был арестован вместе с вице-экзархом виктором новиковым.

до 1955 г. чишек содержался в лагерях, затем был отправлен в ссылку в красноярский край, где работал автомехаником. в 1963 г. американские спецслужбы обменяли его на ряд советских разведчиков. чишек вернулся в сша, где служил в приходе св. михаила архангела, созданном группой русских эмигрантов-униатов на манхеттене, в нью-йорке.

вальтер чишек является автором книги «с богом в россии» («with god in russia», «z bogiem w rosji»).

скончался в 1984 г.

Яндекс.Метрика