Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

польские католические епископы угрожают местным парламентариям отлучением от церкви

20.10.2010 15:24

источники: newsru.com / седмица.ru


варшава. епископы римско-католической церкви в польше назвали экстракорпоральное оплодотворение (ivf) "младшей сестрой евгеники". об этом говорится в письме, адресованном колеблющимся законодателям перед парламентскими дебатами.

письмо было написано две недели спустя после того, как церковь осудила присуждение нобелевской премии 2010 года по медицине пионеру ivf роберту эдвардсу и вызвало необычно острую реакцию у законодателей, которые сказали, что духовенство не должно вмешиваться в политику.

в письме епископов говорится, что цена человеческой жизни, находящейся в пробирке значительно возрастает, поскольку на различных этапах этого медицинского процесса ради рождения одного ребенка... многие люди приносят в жертву свою жизнь". копия этого послания была получена агентством reuters

в письме содержится косвенная ссылка на эксперименты, связанные с евгеникой, проводившиеся в нацистской германии во время второй мировой войны. в эти безжалостные экперименты были вовлечены заключенные и представители этнических меньшинств, ставшие частью дьявольской машины, которая "работала" на "очищение" германской расы.

осуждение у польских епископов прежде всеговызывает тот факт, что яйцеклетки, многократно оплодотворенные вне матки, не всегда внедряются в материнский организм.

как сказано в письме, "ivf предполагает "выбор" эмбрионов, что означает их убийство. то есть речь идет об отсортировке более слабых человеческих эмбрионов, которые признаются негодными".

законодательная система польши испытывает недостаток в актах, регулирующих практику ivf. парламент страны должен обсудить несколько проектов - от полного запрета экскорпорального оплодотворения - до полной государственной поддержки ivf., включая финансирование.

в настоящее время в польше приблизительно 50 клиник выполняют ivf. согласно статистическим данным, приведенным сайтом money.pl обращение в медучреждение заинтересованных в этой процедуре лиц стоит от 6,5 до 15 тыс. злотых ($2 300-5 300).

для обсуждения в польскомпарламенте в настоящее время подготовлены два конкурирующих проекта - относительно либеральный и более консервативный, который допускает проведение этой процедуры лишь в отдельных случаях.

польская церковь называет ivf "усложненным абортом". епископы предупредили законодателей в том, что тех, кто поддержит закон, отлучат от церкви.

представитель польского правительства павел грас заявил радио zet, что такого рода угрозы и попытки оказать давление и шантажировать законодателей представляются ему удивительными.

"судя по реакции членов парламента, епископы достигнут как раз обратного результата", - считает он и полагает, что представители церкви потерпят неудачу в попытке затруднить работу парламента над законодательными актами, касающимися ivf. на взгляд п. граса работа будет ускорена, и есть надежда, что законопроект будет принят в нынешнем году.

представители малочисленной парламентской оппозиции, которые традиционно критически настроены по отношению к вмешательству церкви в политику, присоединились к критике, однако главная оппозиционная партия "закон и порядок", взгляды церкви разделяет.

Яндекс.Метрика