Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 20:42

20 октября 2010 г. Глава МЧС России Сергей Шойгу и министр регионального развития Виктор Басаргин осматривают населенные пункты, которые больше всего пострадали от стихии, а затем обсудят меры по ликвидации ее последствий. В рабочей поездке принимает участие губернатор Кубани Александр Ткачев.

Губернатор края встретил министров в Краснодаре. Сразу из аэропорта они отправились в поселок Джубга, который очень серьезно пострадал от наводнения. Сергей Шойгу пообщался с пострадавшими, поинтересовался, как идут восстановительные работы. Затем федеральные министры посетили поселок Новомихайловский. Здесь в школе №30 продолжается очистка здания и территории. Работают школьники, много добровольцев из числа местных жителей.

Вся Кубань восприняла наводнение как свою беду. Тысячи семей во всех районах края сегодня собирают гуманитарную помощь, предприятия отчисляют средства. А в самой зоне бедствия продолжаются спасательные и восстановительные работы.

Как рассказал глава края Сергею Шойгу, Туапсинский район больше всего пострадал в ночь, когда произошло наводнение. Причиной чрезвычайной ситуации стали проливные дожди, когда за считанные часы выпала месячная норма осадков. В результате уровень рек Туапсе, Пшиш и Макопсе повысился на 4-7 метров. Реки вышли из берегов и потоки воды подтопили 30 населенных пунктов сразу в 3 районах – Туапсинском, Апшеронском и Сочи.

В зону бедствия попали более 70 тысяч человек, почти 1800 домов оказались затоплены. Стихией было разрушено или повреждено 30 мостов, 2 школы, 5 детских садов, десятки объектов жизнеобеспечения. Было нарушено электро- и водоснабжение, а также транспортное сообщение на железной и автодорогах.

На сегодня во всех населенных пунктах зоны бедствия проведен подворовой обход для выяснения точного числа пострадавших и оценки нанесенного ущерба. Обследовано 1206 домовладений в населенных пунктах Туапсинского района и 530 домовладений в Апшеронском районе. Работа комиссий в Туапсинском районе продолжается.

По предварительным расчетам, на восстановление всего разрушенного стихией, помощь и выплату компенсаций пострадавшим потребуется порядка 2 миллиардов рублей.

Как отметил губернатор, все последние трое суток восстановительные работы в пострадавших районах ведутся круглосуточно. Привлечено максимальное количество ремонтно-восстановительных бригад и техники из всех близлежащих районов и Краснодара. Стягиваются силы также из других территорий.

В Туапсинском районе за трое суток:

- полностью восстановлено железнодорожное сообщение (с 8.30 16 октября);

- восстановлено 3 автомобильных моста (п. Новомихайловский - 2, х. Греческий - 1), ведутся ремонтные работы по восстановлению еще трех мостов и расчистке участков автомобильных дорог.

Для очистки территории в район направляется еще 15 механизированных бригад из дорожно-эксплуатационных организаций края общей численностью 96 человек и 51 единица техники;

- восстановлено электроснабжение во всех населенных пунктах. Только три (аулы Большое и Малое Псеушко, Наджиго) запитаны по временной схеме от дизельэлектростанций. Часть домов в разных населенных пунктах пока не готовы к подключению энергии из-за влажности и повреждений.

- введен в строй (по временной схеме) газопровод Вардане – Небуг;

- восстановлена работоспособность трех поврежденных водозаборов в п. Джубга, п. Новомихайловский, с. Георгиевское. На трех поврежденных водозаборах в с. Кривенковское, п. Кирпичный и п. Шепси восстановительные работы продолжаются.

Продолжаются работы по очистке улиц, дорог, территорий предприятий и объектов жизнеобеспечения. Ведется постоянный контроль санитарно-эпидемиологической обстановки в пострадавших населенных пунктах.

В Апшеронском районе за это же время расчищена дорога и восстановлено сообщение со станицей Кабардинской. Восстановлен один мост в пос. Станционный.

Проведена очистка заторов на подмостовых опорах в ст. Куринской.

Водо- и энергоснабжение восстановлено в полном объеме.

Проведена очистка 350 домов и подворий, откачана вода из 16 колодцев.

Апшеронскому району выделено 15 тепловых пушек для перевода объектов энергетики на постоянное энергообеспечение.

В Сочи полностью расчищена автодорога на участке пос. Макопсе – аул Наджиго.

Восстановлен автомобильный мост через р. Макопсе, 19 опор ЛЭП и 4 трансформаторные подстанции.

В полном объеме восстановлено электроснабжение в пятиэтажном доме в пос. Нижнее Макопсе и водоснабжение в населенных пунктах Макопсе и Наджиго.

- При всем этом мы отдаем себе отчет в том, что условия жизни людей в зоне бедствия по-прежнему далеки от нормальных, - уверен глава региона. - Для поддержки пострадавших вчера начата выплата денежных компенсаций на первоочередные расходы – по 10 тысяч рублей. В ближайшие дни мы также выплатим людям еще по 150 тысяч рублей.

Кроме того, во всех городах и районах края организован сбор гуманитарной помощи и открыт единый благотворительный счет для сбора средств.

Все это поможет справиться с бедой. Также край возьмет на себя восстановление полностью разрушенных домов.

Сегодня на повестке дня стоят несколько первоочередных задач:

- завершение поисково-спасательных работ. Не должно остаться ни одного человека, пропавшего без вести;

- полное обследование пострадавших домов и оценка нанесенного ущерба;

- обеспечение всех пострадавших продуктами питания, питьевой водой, одеждой, медицинской и психологической помощью.

- восстановление поврежденных объектов здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры;

- обеспечение во всех населенных пунктах общественного порядка, чтобы не допустить случаев мародерства;

- 100-процентное восстановление транспортного сообщения и всех систем жизнеобеспечения населения.

Сергей Шойгу также планирует сегодня побывать в селе Кирпичном. После чего в Туапсе пройдет совещание – о мерах по ликвидации последствий стихии.


http://admkrai.kuban.ru/ <