Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбурге началась работа выставки «Лаковая миниатюра и иконопись Палеха». Экспозиция развернута в выставочном зале Уральского центра народных промыслов и ремесел (ул.Чапаева, 10), в  рамках проекта «Мастера России - Уралу».

Палех – один из крупнейших центров иконописи в России, палехская лаковая миниатюра - часть сокровищницы мировой культуры. Незаслуженно забывая в советские годы, в наши дни иконопись Палеха возрождается. Сейчас палешане вновь пишут иконы, мастера расписывают храмы в России и за рубежом.

Пришедшие на выставку горожане смогли не только увидеть воочию работы мастеров, но и познакомиться с ними лично. Екатеринбург посетили председатель Палехского отделения Союза художников России, лауреат Государственной премии Василий Семенович Макашов, член Союза художников России Андрей Валентинович Федотов.

Художник Василий Макашов пишет иконы вместе с супругой. На выставке в уральской столице представлена одна из главных их работ. Домовый иконостас «Акафист святому Преподобному Сергию Радонежскому» выставлялся и в Государственной Третьяковской галерее, и в Храме Христа Спасителя. Как рассказывает автор, произведение-житие создавалось более десяти лет.

Наряду с иконами, на выставочных стендах представлены пасхальные подарочные яйца, шкатулки, декоративные тарелки, жанровые картины на библейские сюжеты и сказки русских писателей, а так же броши, медальоны и многое другое.

Работа выставки «Лаковая миниатюра и иконопись Палеха». продлится до 16 декабря.

Тел. для справок: (343) 257 70 75.