Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

власти ювао москвы, на территории которого планировалось построить мечеть, предложили мэру города разместить ее на другом участке

21.10.2010 11:47

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. власти юго-восточного административного округа москвы, на территории которого планировалось построить мечеть, предложили мэру города разместить ее на другом участке.

как сообщалось, строительство мечети совета муфтиев предполагали осуществить на волжском бульваре, в зеленой зоне района текстильщики, на месте, где до этого уже было отказано в возведении мечети другому муфтияту и где не позволили построить православную часовню. планы строительства вызвали недовольство многих москвичей, в первую очередб местных жителей.

"в связи с возражениями жителей против строительства мечети на указанном земельном участке префектура направила обращение в адрес мэра москвы с предложением о размещении мечети на другом земельном участке", - говорится в письме заместителя префекта ювао александра скороспелова главе инициативной группы протестующих жителей района михаилу бутримову.

в документе, копия которого поступила в четверг в "интерфакс-религия", говорится, что размещение культового объекта на земельном участке по адресу: волжский бульвар, напротив владения 8 учтено москомархитектурой при разработке правил землепользования и застройки в городе москве.

в настоящее время земельный участок сформирован департаментом земельных ресурсов столицы с целевым назначением - "для размещения зданий, объекта религии".

однако окончательное решение о строительстве мечети, по словам заместителя префекта, будет приниматься после проведения публичных слушаний в соответствии с градостроительным кодексом москвы.