Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление архимандриту иеремии (алехину), игумену русского пантелеимонова монастыря на святой горе афон, с 95-летием со дня рождения

22.10.2010 11:17

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

его высокопреподобию архимандриту иеремии, игумену русского пантелеимонова монастыря на святой горе афон

ваше высокопреподобие, всечестной отец архимандрит!

сердечно поздравляю вас с замечательной датой в вашей подвижнической жизни - 95-летием со дня рождения и 35-летием пребывания на святой афонской горе.

в вашем жизненном пути, приведшем к этому памятному дню, отразилась вся история нашего многострадального отечества в xx веке: вы испытали сиротство, бедствия военных лет, пребывание в плену, тяготы физического труда. но в вашей жизни отразился и подлинный характер русского человека с его неизбывной тягой к богу, с любовью к церкви и богослужению, со стремлением к подвигу ради христа и ближних.

несмотря на телесные недуги, вы со смирением приняли на себя нелегкие послушания, возложенные на вас священноначалием - насельничество на святой горе и затем управление русским на афоне свято-пантелеимоновым монастырем.

ваше игуменство, пришедшееся на непростые годы исторического бытия обители, ныне украшается восстановлением и поновлением ее строений, постепенным умножением братии, налаживанием духовной и хозяйственной жизни монастыря.

сорадуясь вам в этот светлый и памятный день, дорогой отец иеремия, молитвенно желаю, чтобы господь даровал вам здравие, спасение и во всем благое поспешение на многая лета.

призываю на вас божие благословение.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика