Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Необычные колокола с дырочками в форме букв украшают вход на колокольное предприятие «Пятков и Ко» в Каменске-Уральском (www.pyatkov.ru).

Многие люди, приходя на знаменитый завод с экскурсией, смотрят, интересуются, спрашивают – что за курьез такой?

Вот как об этом рассказал сам директор завода Николай Геннадьевич Пятков:

«Колокола с прорезями так и называются - прорезные. Смотрятся они оригинально, но массово их никто не производит. С одной стороны они показывают уровень литейного мастерства, а с другой стороны те зоны-кольца колокольного профиля, которые 'зарезаны' отверстиями, полностью исключены из звучащего спектра - они просто молчат.

Нам звук наших прорезных колоколов искренне не нравится - тембр совсем другой, как бы 'неполный'. Опять же, будучи в Румынии, я слушал звон на четырех солидного веса раскачиваемых прорезных колоколах начала ХХ века - и вроде бы ничего, более-менее. Там такие колокола, по рассказам, были довольно популярны, а прорези чаще всего имели форму скрипичной эфы - типа значка 'параграф'.

В нашей стране в московском музее Коломенское хранятся два таких прорезных колокола, работы известных старых мастеров - Моторина и Данилова.

Мы у себя на заводе несколько лет назад попробовали и отлили колокола с дырочками просто из озорства, потому что насмешил комментарий в какой-то статейке - 'секрет утерян в XVIII веке'!

Термин 'прорезной' мог родиться и в среде литейщиков, так как мастер, 'накатав' на стержне модель из воска (фальшивый колокол) и украсив ее орнаментом, буквально 'прорезал' восковую массу в определенных местах орнамента до песчаной поверхности внутреннего стержня. После этой прорезки дальнейшая технология изготовления ничем не отличается от обычной. Так что ничего в принципе и особенного!»