Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на севере таджикистана открыт востановленный православный храм

25.10.2010 13:26

источники: newsru.com / седмица.ru


душанбе. первая праздничная служба прошла накануне в новом православном храме равноапостольной марии магдалины, открытом в городе худжанд, на севере таджикистана. он сооружен на месте сгоревшей в январе 2005 года церкви старой постройки.

богослужение совершил проректор ташкентской духовной семинарии протоиерей сергий стаценко. он зачитал приветствие митрополита ташкентского и среднеазиатского владимира, в котором архиерей поздравил всех прихожан северной согдийской области таджикистана с этим большим духовным праздником, сообщает итар-тасс.

"строительство храма, в которое внесли свой вклад как прихожане местной церкви, так и представители других конфессий, представители властей, а также российское генконсульство, - это пример подлинного сотрудничества между народами, пример бесценного опыта дружбы между различными конфессиями", - подчеркивается в послании митрополита владимира.

здание храма высотой 14 метров венчает позолоченный крест. проект нового храма разработан известным московским архитектором виктором канаевым. в ближайшие дни стены храма украсят иконы: и те, что остались после пожара в церкви, и те, что прислали представители православных приходов санкт-петербурга и турции, иерусалима и других городов.

одновременно в церкви могут молиться более 150 человек. вместе с тем, как подчеркнул в беседе с российскими журналистами протоиерей сергий, власти худжанда уже выделили земельный участок для сооружения в городе еще одного, более крупного, храма.

в церемонии открытия приняли участие посол россии в таджикистане юрий попов, генконсул рф в худжанде азим ярахмедов, представители местных властей, многочисленные журналисты.