Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

уволенному за исламофобию радиоведущему прибавили зарплату на другом месте работы

25.10.2010 12:10

источники: lenta.ru / седмица.ru



вашингтон.
телеканал fox news предложил американскому журналисту хуану уильямсу (juan williams), уволенному с радиостанции npr (national public radio) за неосторожные высказывания о мусульманах, продлить контракт на лучших условиях. об этом сообщает fox news.

как уточняет los angeles times, уильямсу был предложен новый трехгодичный эксклюзивный договор. за это время ему заплатят почти 2 миллиона долларов, что является, по сведениям издания, "существенной прибавкой" к нынешнему окладу ведущего.

руководство американской радиостанции npr уволило уильямса 20 октября, после того как он рассказал в эфире fox news, что нервничает, когда видит в самолете людей в традиционной мусульманской одежде. ведущему пояснили, что он не должен был публично распространяться о своих чувствах по отношению к мусульманам.

"я не вписываюсь в их рамки ... я - непредсказуемый черный либерал!" - заявил уильямс, объясняя причины своего увольнения.

представители fox news уже выступили с заявлением в поддержку уильямса. по их словам, он - "честный человек", чье право на свободу слова телеканал "защищает каждый день". кроме того, уильямса поддержал ряд американских журналистов, по мнению которых, произошедшее фактически является попыткой руководства npr ввести на радиостанции цензуру.

хуан уильямс работал на npr с 1999 года. кроме одновременной работы на fox news, уильямс также регулярно публиковался в ведущих американских изданиях: the washington post, the new york times, the wall street journal и других