Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в рамках выставки-форума «православная русь» пройдет концерт духовной музыки, посвященный дню народного единства

25.10.2010 17:38

источники: благовест-инфо / седмица.ru


москва. концерт, посвященный празднованию иконы божией матери «казанская», дню народного единства, а также открытию выставки-форума «православная русь» состоится 4 ноября в концертном зале имени п.и.чайковского, сообщил "благовест-инфо" руководитель московского синодального хора алексей пузаков.

в исполнении московского синодального хора под управлением заслуженного артиста россии алексея пузакова прозвучат духовные произведения прославленного музыкального деятеля советского времени, воспитанника и регента дореволюционного синодального хора н.с.голованова. первое отделение концерта будет полностью посвящено его духовно-музыкальному творчеству.

в годы гонений на церковь николай семенович, будучи главным дирижером большого театра, втайне создавал удивительные по глубине и красоте духовные произведения. этот великий дирижер, работавший в большом театре и в большом симфоническом оркестре всесоюзного радио, трижды лауреат сталинской премии, в течение многих лет создавал православные духовные произведения, не имея никакой возможности и даже надежды когда-нибудь услышать их исполнение. «пою богу моему, дондеже есмь» - эти слова из 145-го псалма н.с.голованов написал как эпиграф на сборнике своих песнопений, открыв таким образом потомкам главный импульс своего творчества. дирижирование было для него своего рода служением, требующим предельной самоотдачи. во всем этом проявилась важная для личности николая семеновича голованова черта: верность идеям, принципам, заложенным с детства, еще в московском синодальном училище церковного пения, где ему посчастливилось учиться в период расцвета этого заведения.

после смерти николая семеновича в 1953 году рукописи его духовных сочинений сохранились в архивах музея музыкальной культуры имени м.и.глинки. совсем недавно ноты были изданы, и эта музыка, пока практически не известная широкой публике, будет исполнена на концерте в преддверии 120-летия со дня рождения н.с. голованова. часть произведений, включенных в программу концерта, посвящена страстной неделе, пасхе, а также божией матери, празднование в честь казанского образа которой совершается церковью 4 ноября. во время исполнения музыки на сцене зрители увидят также проекции икон греческого и русского письма из личного собрания н.с.голованова, переданных после его кончины в государственную третьяковскую галерею. творчество николая семеновича было неразрывно связано с этими образами, перед которыми он молился, перед которыми проходила его жизнь.

во втором отделении в исполнении детско-юношеского хора имени святого иоанна дамаскина из санкт-петербурга прозвучат песнопения византийской традиции и песни духовно-нравственного содержания, написанные современными авторами. детско-юношеский хор при соборе владимирской иконы божией матери в санкт-петербурге, носящий имя преподобного иоанна дамаскина, был создан и.в.болдышевой в 1990 году. этот коллектив на протяжении двух десятилетий профессионально изучает и исполняет песнопения византийской традиции, а певчие его - маленькие и уже повзрослевшие - воспитываются в лоне церковно-певческой школы в едином духе и в единой старой манере вокального исполнительства, в традициях византийской и древнерусской духовной и певческой культуры.

в заключение концерта объединенным хором будут исполнены три духовных произведения митрополита илариона (алфеева). также состоится исполнение хорового произведения николая лебедева «молитва» на слова георгия поляченко, приуроченное к 60-летию этого деятеля современной русской духовно-музыкальной культуры.