Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

председатель синодального информационного отдела напомнил молдавскому клирику, что нельзя бороться за чистоту православия, нарушая каноны

25.10.2010 16:05

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. председатель синодального информационного отдела владимир легойда выразил недоумение по поводу проведения круглого стола с активистами православно-патриотических движений и журналистами, устроенного 21 октября в москве клириком молдавской митрополии протоиереем анатолием чибриком.

"очень удивляет тот факт, что клирик другой епархии без благословения своего правящего архиерея и правящего архиерея москвы устраивает в москве встречи с общественностью", - заявил в.легойда в понедельник.

он добавил, что это уже не первый случай активности отца анатолия в российской столице. в своих интервью священник утверждает, что борется за чистоту канонов, однако, по словам в.легойды, "радение за чистоту веры при публичном нарушении канонических правил выглядит довольно странно".

на днях в москве прошел организованный отцом анатолием круглый стол, посвященный критике священноначалия, которое участники встречи считают еретическим за диалог с католиками и активную миссионерскую деятельность.

как сообщалось, около двух недель назад упомянутый священник также устроил погром на лекции протодиакона андрея кураева в кишиневе: несколько десятков агрессивно настроенных человек, сторонников и сторонниц отца а.чибрика ворвались в помещение, где проходила лекция, с угрозами, избили декана одного из факультетов и ударили отца андрея по лицу.

протоиерей анатолий чибрик является духовным лидером маргинальной молдавской группы "общество святой матроны московской", куда входят противники инн и диалога с представителями других религий и конфессий.

в конце прошлого года члены этой группы провели в центре кишинева антисемитскую манифестацию, заявив, что не допустят, чтобы молдавия "управлялась евреями", и сорвали еврейскую символику и атрибуты, которые были установлены в парке двумя днями раньше в преддверии хануки.

еще ранее, в январе 2007 года, "матроновцы" устроили погром в редакции кишиневской газеты "тимпул".