Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

правительство москвы приняло постановление о взаимодействии с религиозными организациями в сфере духовно-нравственного развития молодежи

27 октября 2010 г. 10:15

правительство москвы приняло постановление № 963 от 19.10.2010 «о взаимодействии органов исполнительной власти города москвы с религиозными объединениями в сфере духовно-нравственного развития и гражданского образования молодежи». об этом накануне сообщил комитет по связям с религиозными организациями города москвы.

проект постановления был разработан указанным комитетом совместно с другими подразделениями правительства москвы, префектурами города, при участии религиозных организаций: русской православной церкви, русской православной старообрядческой церкви, совета муфтиев россии, конгресса еврейских религиозных организаций и объединений россии, федерации еврейских общин россии, буддийской традиционной сангхи россии, армянской апостольской церкви, римско-католической церкви и др.

обсуждение проекта состоялось на заседании правительства москвы 5 октября 2010 года.

в ходе заседания представителями правительства москвы и представителями религиозных организаций была отмечена необходимость дальнейшего совершенствования механизмов церковно-государственных отношений в области реализации социально значимых программ и проектов, организации духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сохранения исторического облика города, противодействия распространению алкоголизма и наркомании, прежде всего в молодежной среде.

принятое постановление ставит перед органами исполнительной власти города задачи усиления взаимодействия с религиозными организациями в сфере молодежной политики и образования, создания условий финансовой поддержки социально значимых проектов конфессий.

на заседании правительства москвы был также одобрен план совместных социально значимых мероприятий конфессий и органов исполнительной власти столицы в области духовно-нравственного развития и гражданского образования молодежи в 2011 году.

план призван консолидировать основные мероприятия религиозных организаций в следующем году, направленные на социальную поддержку, в том числе молодежи, культурно-просветительскую и образовательную деятельность, сохранение и развитие исторического и культурного наследия народов россии, профилактику алкоголизма и наркомании, популяризацию норм здорового образа жизни, поддержку института семьи, материнства и детства на основе традиционных духовных ценностей, патриотического воспитания. органы исполнительной власти города москвы окажут религиозным организациям содействие в подготовке и проведении данных мероприятий.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика