Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в связи с ситуацией сложившейся вокруг свято-боголюбского монастыря следственный комитет возбудил уголовные дела

27.10.2010 12:25

источники: взгляд / седмица.ru

москва. «в начале октября 2010 года воспитанницы свято-боголюбского женского монастыря, расположенного во владимирской области, сообщили о трудностях, с которыми они сталкиваются, находясь в монастыре, в частности, о возможном нарушении их прав», - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте следственного комитета (ск).

«в целях обеспечения полной и объективной проверки доводов заявителей и выяснения всех обстоятельств следственными органами следственного комитета по владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 127 ук рф (незаконное лишение свободы).

только в рамках уголовного дела действующее уголовно-процессуальное законодательство дает возможность проведения специальных исследований, экспертиз и других процессуальных действий, - объясняют в ск решение о начале уголовного производства. - следователи уже назначили ряд судебных экспертиз, в частности судебно-медицинскую, в ходе которой будет исследовано состояние здоровья одной из несовершеннолетних воспитанниц монастыря. также следователи намерены выяснить условия жизни и воспитания несовершеннолетних в монастыре, мотивы обращения в правоохранительные органы и дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за их воспитание».

между тем уполномоченный по правам детей при президенте павел астахов сообщил риа «новости», что расследуются сразу два дела: «возбуждены два уголовных дела: (одно) по статье «истязание» и второе уголовное дело по статье «незаконное лишение свободы». принято решение по итогам проведенной доследственной проверки возбудить уголовное дело по факту. это означает, что круг виновных лиц пока не определен, и будет ли предъявлено обвинение - это вопрос, на который должно ответить следствие», - сказал астахов.

напомним, о «трудностях», с которыми, по выражению представителей ск, сталкиваются воспитанницы, стало известно в начале осени. сбежавшая в августе воспитанница приюта 16-летняя валентина перова написала письмо, в котором жаловалась на жестокое обращение с воспитанницами, непосильную работу и незаконное лишение свободы. копии обращения были направлены святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу, генпрокурору рф и уполномоченному по правам ребенка при президенте рф.

местные следователи три недели проводили проверку, по результатам которой решили: событие преступления отсутствует, уголовное дело возбуждаться не будет.

позднее газета «известия» опубликовала письмо троих воспитанников приюта с просьбой о помощи. по словам детей, воспитатели избивали их и морили голодом. благочинный суздальского округа владимирской епархии священник виталий рысев заявил также, что в пример воспитанникам ставили «мужество и решительность» ваххабитов. «им стали приводить в пример ваххабитов как людей тоже близких, потому что они борются против мирового сионизма, против глобализма, люди решительные и мужественные», - цитировал о.виталия «интерфакс».

по его словам, методы «боголюбовцев» больше похожи на методы воздействия тоталитарных сект: они практикуют лишение собственности и документов, изоляцию от общества и всех средств массовой информации, обработку средствами нлп. «двенадцать дней в затворе - это было страшное наказание, - описал ужасы, творившиеся в монастыре, отец виталий. - первые три дня вообще без воды, сухая голодовка, потом просфоры, хлеб, вода, отхожее ведро, помещение неотапливаемое».

девочки никогда не ели мяса, зато молились ночью и рано утром: «у них все время был прерванный сон, им все время хотелось спать... неканоническая, написанная неизвестно кем молитва, но, тем не менее, ради нее ночью их поднимали», - рассказал отец виталий.

на прошлой неделе генпрокуратура объявила о начале проверки изложенных фактов. уполномоченный по правам ребенка в рф павел астахов также заявил, что взял ситуацию под контроль и проводит свое расследование. впрочем, он высказал уверенность в том, что «ажиотаж вокруг ситуации и желание всех окружающих заняться расследованием пойдут только во вред». «год назад девочки-воспитанницы боголюбского приюта жаловались на жестокое обращение. после этого приют был расформирован. приехали члены общественной палаты, люди с камерами, разворотили там все. никакого эффекта для воспитанников это не принесло, потому что надо решать проблему деликатно», - сказал астахов в интервью газете взгляд.

25 октября комиссия уполномоченного по правам человека в рф владимира лукина завершила проверку, которая подтвердила обоснованность претензий воспитанников.

«дети, ранее проживавшие в монастыре, рассказали об истязаниях, которые над ними учиняли воспитатели в приюте. многочисленные поклоны в качестве наказания, работа на поле с трех часов утра до десяти вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. помещение в затвор на втором этаже коровника, лишение еды - вода и сухари в течение 16 дней подряд. избиение ремнем по 12, 50, 70 ударов - считает вслух воспитатель. чтение вслух псалтыря до двух часов ночи, притом что подъем в 5.30 утра», - приводила соответствующие факты пресс-служба лукина.

проверкой информации о происходящем в монастыре занимается и специальная комиссия русской православной церкви. как рассказал газете взгляд пресс-секретарь московского патриарха протоиерей владимир вигилянский, она еще не завершила свою работу. он подчеркнул, что этот случай является из ряда вон выходящим: «с этим монастырем - единственный случай, когда были претензии, дети оттуда убегали. в прошлом году этот приют закрылся. он не существует, на территории монастыря никаких детей не было. если что-то там происходило, то это было в том частном секторе, где живут люди при монастыре», - подчеркнул отец владимир.

«описанные методы, безусловно, осуждаются церковью. это недопустимо. какое-то наказание возможно в семье, но в приютах это категорически запрещено», - отметил он.

Яндекс.Метрика